Металлопластиковые трубы для водоснабжения квартир

Металлопластиковые трубы для водоснабжения квартир
Итак, Вы остановили свой выбор на металлопластиковых трубах. Выбор правильный. Но есть несколько вопросов, которые необходимо правильно разрешить иначе рано или поздно у Вас появятся проблемы.
Прежде чем мы начнем, хочу сказать, что для тех кто мало знаком с металлопластиковыми трубами настоятельно рекомендую прочитать описание металлопластиковых труб и заодно статью
"Металлопластиковые трубы. Слухи и реальность".
Хорошо.
Начнем с выбора типа разводки. Самая популярная разводка - разводка через коллектор(разделитель,гребенку) сразу на несколько точек. Коллектор присоединяется к стояку и комплектуется кранами и цангами под трубу.
1.При такой разводке получается, что к каждой точке идет своя труба, что исключает соединения через тройники. Хотя количество используемой трубы возрастает.
2.Такая разводка обеспечивает равномерное распределение воды ко всем точкам водоразбора.
3.Система ремонтопригодна. В случае проблем, например, со смесителем в ванной, закрывается необходимый кран и осуществляется ремонт в то время, когда другие точки работают.
4.Система регулируема. С помощью кранов, установленных на коллекторе, на каждую точку можно отправить столько воды, сколько нужно. Напор легко регулируется для каждой точки.
Другая менее популярная, но имеющая место разводка - разводка через тройники. То есть от единой трубы, подключенной к стояку, делаются отводы непосредственно к каждой точке через тройник. Такой тип разводки имеет место, если необходимо обеспечить не более трех точек водоразбора или поключение и размещение коллектора неудобно.Данная схема использует минимум трубы и массу соединений.
Собирая эти представленные схемы необходимо усвоить следующее...
1.Подбор трубы. Выясните рабочее давление в стояках холодной и горячей воды. Если оно более 10 атм. обязательно установите редуктор давления. Так как есть кого заливать, выбирайте трубу КИСАН(Польша-Германия), ЮНИПАЙП(Германия) или ОВЕНТРОП(Германия). Подделки я видел только на ОВЕНТРОП, причем плохие.
2.Прежде, чем покупать соединения, составьте схему и определитесь со всеми резьбами. Поскольку продавцу надо точно объяснить с какой резьбы ушла труба и на какую она придет. Для соединений трубы используйте соединения Вестол, колечные цанги могут начать подтекать. Об этом, кстати, написано в технических условях для колечных цанг. Некоторые умалчивают об этом нарочно, некоторые продавцы просто не знают этого.
3.Определитесь какие соединения у Вас будут труднодоступны или забетонированы совсем. Не рискуйте бетонировать соединения типа Вестол и тем более цанги с кольцами! Используйте для бетонирования пресс-фитинги. В первую очередь это касается полотенцесушителей, которые подключаются непосредственно к стояку. А что такое прорыв горячей воды из стояка в 70 градусов на 6 атмосферах? Это минивулкан в только что отремонтированной квартире.
4.Не связывайтесь с теплым полом в квартире из металлопластика в ванной и на кухне от стояка горячей воды. Ни в коем случае от стояка отопления!!! С этим пунктом многие могут не согласиться. Но я высказываю свое мнение, как продавца. Если у Вас до сих пор все работает, то есть люди, у которых через год уже возникли проблемы. Вы просто оказались в счастливой половине.;) Пока..
5.Собрав все полностью, подержите систему под давлением пару тройку дней. Только потом бетонируйте и занимайтесь косметикой.
Правила сборки металлопластиковой трубы, обеспечивающие спокойный сон монтажника и квартирантов.
Устанавливая любой элемент в систему водоснабжения помните:
- о рабочем давлении элемента.
Установите редуктор, если давление постоянно прыгает. Это касается нормальной работы фильтров и накопительных водонагревателей.
- о ремонтопригодности подключения элемента. Чтобы всегда вы могли отключить элемент и подобраться к соединению, крану, шлангу и т.д.
- о обслуживании элемента. Регулярно прочищайте самопромывные фильтры. Своевременно меняйте магниевые аноды в накопительных водонагревателях и т.д.
Если возникли какие-то вопросы звоните 8916-1349562 Игорь


324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.