Керамическая плитка. Виды и особенности

Керамическая плитка. Виды и особенности

Керамическая плитка, которая столь популярна в наше время, представлена на рынке строительных материалов несколькими видами, которые отличаются друг от друга по технологии изготовления и техническим характеристикам. Рассмотрим наиболее известные виды керамической плитки.

  • Метлахская плитка, которая производится обычно в Италии. Для ее производства применяется особая карьерная глина, в которой содержатся песок, карбонат и оксиды железа. Керамическая плитка данного вида получается двойным обжигом и покрывается глазурью. Метлахская плитка хорошо смотрится на стенах ванной комнаты или кухни. Она довольно прочная и устойчивая к внешним воздействиям.
  • Коттофорте. Другой вид итальянской плитки, которая применяется для покрытия полов. Она крупнее метлахской по размерам, достаточно прочна и устойчива. Получается способом экструзии (на основе паст).
  • Терралья . это керамическая плитка, покрытая глазурью, которая получается двойным обжигом. В основе ее - белый, довольно пористый, утель, который получается прессованием. Чем больше пористость плитки – тем выше ее степень влагопоглощения. Поэтому такая плитка мягкая, менее хрупкая, ее легче резать. Но терралья плитка сейчас мало распространена, так как ее производство дорого из-за технологии двойного обжига и дорогостоящего сырья.
  • Клинкер – керамическая плитка, покрытая или не покрытая глазурью на разноцветной основе (утеле). Она характеризуется плотным утелем, отличной механической прочностью и высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Клинкерная плитка используется при покрытии полов , дорожек и облицовке стен и даже бассейнов, как внутри, так и снаружи помещения.
  • Керамический гранит - это обычно неглазурованная плитка на белой или цветной основе с красящими пигментами, придающими плитке однородный цвет или вид гранита, очень плотная. При производстве плитки используется прессование. Обычно используется для покрытия полов или стен. В связи с долгим сроком службы и высокой устойчивостью керамический гранит используется в местах большого скопления людей – офисах, ресторанах и т.п.
  • Пористая плитка получается при применении технологии однократного обжига. Керамическая платка данного вида покрывается глазурью, размерный ряд широкий.
  • Котто. Плитка крупного размера, полученная путем однократного обжига, не глазурированная, имеет красноватые оттенки. Обычно применяется для покрытия полов.
  • Мозаичная плитка. Ее толщина не превышает 4 мм, а ее размеры не более 4.8х4.8 см. Обычно выпускаются плитки, наклеенные своей лицевой стороной на бумагу, т.е. в виде рулонов. Такая плитка может быть как однотонной, так и разноцветной. Цокольная плитка. Применяется обыччно для облицовки фасадов цоколей зданий или подземных переходов. Плитка, покрытая глазурью, имеет низкое водопоглощение.


651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.