Принцип работы мембранных пневматических насосов

Принцип работы мембранных пневматических насосов

Насосы являются особыми устройствами, которые широко используются в самых различных промышленных отраслях. На рынке представлено огромное число разновидностей данных агрегатов. Наибольшей популярностью и практичностью обладают мембранные насосы.

Вам наверняка интересно, как именно действуют мембранные пневматические насосы. Принцип их действия заключен в конструктивных особенностях изделия. Этот прибор включает в себя две полости, которые находятся напротив друг друга. Они разделены между собой гибкой и прочной мембраной. В первой полости находится вода (или любая другая жидкость), а во второй– воздух. На мембрану оказывает воздействие распределитель, вынуждая ее перемещаться взад и вперед с определенной амплитудой.

Эти перемещения приводят к тому, что определенный объем жидкости уходит из первой полости во вторую. Как только мембрана меняет свое местоположение, вещество начинает двигаться в горизонтальной плоскости, так как в устройстве имеются для этого специальные клапаны. То есть мембранные агрегаты работают по принципу вытеснения жидкости. На нем также базируются поршневые насосы, правда, в них отсутствуют гибкие детали вроде мембраны.

Благодаря своим структурным особенностям камера внутри мембранного устройства не подвержена загрязнениям. Поэтому эти приборы обладают большим сроком полезного использования. Лучше всего применять мембранные насосы для перекачки воды или жидкостей с высокой плотностью. Мембрану у этих насосов обычно производят из гибкой и крепкой стали или резины.



491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.