Безопасность и надежность металлических противопожарных дверей

Безопасность и надежность металлических противопожарных дверей

Противопожарные двери устанавливаются преимущественно в офисах, больницах, общежитиях, школах, торговых центрах и железнодорожных вокзалах. Любой подобный объект должен отвечать соответствующим требованиям пожарной безопасности, что включает в себя установку соответствующих конструкций. Поэтому противопожарные двери часто выбирают для общественных зданий.

Как отмечают эксперты компании BERBEX, противопожарные двери в частных домах чаще всего устанавливаются между жилой частью и котельной или в проходе между жилой частью и гаражом (если гараж встроен в здание). Это хорошая защита в случае возможного пожара: они не только дают домочадцам дополнительное время для эвакуации, но и, задерживая распространение огня, дают больший шанс спасти свои вещи. Если пожар начинается в жилом помещении, противопожарные двери не позволят огню быстро добраться до легковоспламеняющихся материалов, что могло бы привести к взрыву. Дверные конструкции редко используются в качестве входных или внутренних, ведущих в помещения.

Безопасность и надежность металлических противопожарных дверей

Класс огнестойкости

В этом отношении противопожарные двери должны соответствовать национальным или европейским стандартам. Их класс определяется тем, как долго они могут сдерживать пламя и сохранять герметичность. Изделия маркируются символом «EI» и цифрой, указывающей, сколько минут они могут выдержать огонь. На рынке мы легко можем купить двери классов огнестойкости EI 15, EI 30, EI45, EI60 и EI120. Соответственно, они выдерживают пламя 15-120 минут соответственно. Маркировка С означает опцию самозакрывания, S – дымонепроницаемость.

Характеристики противопожарных дверей

Наиболее популярны специализированные противопожарные двери классов пожарной безопасности EI15, EI30, EI35, EI60. В их стандартную комплектацию входят ручка с длинной пластиной, выполненная из высококачественного алюминия, замок с защелкивающимся и ригельным механизмом, а также вставка. Уровень безопасности повышается за счет следующих конструктивных элементов: доводчик, противовзломные штифты и специальные, устойчивые и долговечные накладные петли, регулируемые в трех плоскостях, которые обеспечивают плавное открывание и закрывание изделия. В качестве дополнительного оборудования доступны различные типы ручек, фурнитуры, замков и доводчиков.

Безопасность и надежность металлических противопожарных дверей

По желанию заказчика двери могут быть дополнительно оборудованы порогом или откидной планкой для обеспечения дымонепроницаемости. На рынке также есть решения «антипаника», которые облегчают быструю эвакуацию — модели, оснащенные специальным механизмом, позволяют легко открыть дверь под давлением. Людям, покидающим здание, не придется каждый раз пользоваться ручкой, что ускоряет процесс и может улучшить эвакуацию инвалидов и пожилых людей.

Большие возможности отделки и разнообразие дизайнов

При производстве современных противопожарных дверей изготовители уделяют внимание не только их полезности и долговечности, но и эстетике. Эти виды продукции часто предназначены для зданий, где внешний вид дверной фурнитуры имеет большое значение, например, отелей или ресторанов. Возможна отделка дверей в любой цвет из палитры RAL или покрытие их поверхности лаками под дерево — в цветах золотистого дуба, ореха, красного дерева, сосны, пихты, бука, вишни или ореха. Благодаря этому изделие прекрасно впишется во внешний вид практически любого интерьера.

 



148
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.