Цанги токарных автоматов: нюансы выбора и обслуживания

Цанги токарных автоматов: нюансы выбора и обслуживания

Цанги являются одним из важнейших элементов токарных автоматов. От их качества и правильного выбора напрямую зависит производительность и точность обработки деталей. Рассмотрим основные нюансы выбора и эксплуатации цанг токарных автоматов.

Типы цанг

Существует несколько разновидностей цанг для токарных автоматов:

  • Жесткие цанги. Изготавливаются из инструментальных или конструкционных сталей. Обладают высокой жесткостью и износостойкостью. Подходят для черновой обработки и обработки хрупких материалов.

  • Плавающие цанги. Имеют подвижные губки, которые компенсируют погрешности закрепления заготовки. Позволяют производить высокоточную обработку.

  • Самоцентрирующиеся цанги. Обладают механизмом автоматического выравнивания оси заготовки с осью вращения шпинделя станка. Обеспечивают максимальную точность обработки.

  • Гидравлические цанги. Позволяют регулировать силу зажима заготовки. Применяются для хрупких и деликатных материалов.

  • Патронные цанги. Предназначены для крепления инструмента, а не заготовки. Позволяют использовать токарный автомат в качестве фрезерного или сверлильного.

Материал цанг

Цанги изготавливаются из закаленных инструментальных сталей или твердых сплавов. Более дешевые углеродистые стали применяются редко из-за низкой износостойкости.

Для обработки черных металлов подойдут цанги из сталей 9ХС, Х12МФ, Х12Ф1. Для цветных металлов и сплавов используют более твердые стали Р18, Р6М5Ф3, Р9К5Ф2.

Для высокоточной обработки применяют цанги из твердых сплавов ВК, ТК, ТТ7К12. Они обладают высокой износостойкостью и минимальными деформациями.

Цанги токарных автоматов: нюансы выбора и обслуживания

Конструктивные особенности

При выборе цанг специалисты https://www.irlen.ru/ советуют обращать внимание на следующие нюансы:

  • Диапазон зажима. Должен соответствовать размерам обрабатываемых заготовок.

  • Форма и размер рабочей поверхности губок. Должны обеспечивать надежный захват заготовки.

  • Система крепления. Должна обеспечивать концентричность, жесткость и удобство установки цанги.

  • Тип привода. Может быть ручным, пневматическим, гидравлическим или комбинированным.

  • Наличие устройства выборки люфта. Повышает точность центрирования заготовки.

  • Встроенные датчики. Позволяют контролировать усилие зажима в автоматическом режиме.

Правила эксплуатации

Для максимального срока службы цанг необходимо придерживаться следующих правил эксплуатации:

  • Проверять соосность цанги и шпинделя перед работой. При необходимости подрегулировать. Несоосность ведет к появлению значительной эксцентричности при вращении заготовки, что приводит к неравномерности припуска, нагреву и интенсивному износу инструмента. Для проверки соосности используют специальные индикаторы часового типа, которые устанавливают в патрон шпинделя и проверяют биение губок цанги при вращении. Если биение превышает допустимые нормы, производят подрегулировку цанги с помощью регулировочных прокладок или механизма регулировки.

  • Периодически смазывать все трущиеся детали цанги специальным маслом. Смазку производят через пресс-масленки или точечно в местах трения. Периодичность смазки зависит от интенсивности использования цанги и условий работы. В среднем смазку следует производить после 8-10 часов работы.

  • Не допускать перекосов при установке заготовки, так как это приводит к потере точности обработки. Для центрирования длинных валов и труб используют специальные центрирующие оправки с наконечником, который входит в отверстие заготовки. Короткие заготовки выравнивают по торцевой поверхности губок с помощью индикатора. Также возможно использование плавающих цанг, автоматически выравнивающих ось заготовки.

  • Соблюдать рекомендуемые режимы резания. Для каждого типа обрабатываемого материала существуют оптимальные режимы обработки. Соблюдение рекомендуемых режимов позволяет исключить вибрации, перегрев и преждевременный износ инструмента. Данные по режимам резания можно найти в справочниках и каталогах производителей режущего инструмента.

  • Применять высококачественный режущий инструмент с оптимальной геометрией.

  • Избегать ударов по цанге твердыми предметами во избежание деформации.

  • Регулярно менять быстроизнашивающиеся детали (губки, пиноли).

Соблюдение этих рекомендаций позволит многократно увеличить ресурс цанг и срок их службы при эксплуатации в составе токарных автоматов.



99
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.