Что нужно знать при выборе конструкции крыльца для частного дома

Что нужно знать при выборе конструкции крыльца для частного дома

Крыльцо – это элемент отделки, который должен быть выполнен аккуратно и эстетично. С учетом общей стилистики, для декора крыльца можно использовать композицию из скульптур или растений, или же монтировать несколько колонн. Об особенностях отделки крыльца вы узнаете в данном материале.

Каким может быть крыльцо

Крыльцо из дерева обычно строят для малогабаритных домов или дач. Самое простое в постройке. В кирпичных домах чаще всего отдают предпочтение крыльцу из кирпича. Кроме того, кирпичное крыльцо можно оборудовать и рядом с домом из дерева или какой-либо обшивки.

Колонны можно поставить лишь в доме определенной конструкции. Кроме того, материал отделки должен гармонировать с колоннами. Застекленный вариант хорошо подходит под холодный климат. Застекленное крыльцо является более сложным в плане проектировки, но имеет большую функциональность.

Что нужно знать при выборе конструкции крыльца для частного дома

Особенности различных стилистик

  • Классическое крыльцо оборудуется двухскатным навесом, точеными перилами и скругленными балясинами. Отделывается камнем или плиткой.
  • Для «замкового» стиля характерны массивные конструкции и отделка с использованием природного камня. Декорируют крыльцо светильниками в виде факелов, решетками и массивной мебелью.
  • Крыльцо в старорусском стиле всегда высокое и просторное. Опоры ставят большие и увесистые. Украшают вход узорами и резными элементами.
  • Патио напоминает открытую террасу, примыкающую к жилому строению. Крыльцо оборудуют скамейкой, столом и креслами. Крыша делается по желанию.
  • Для европейской стилистики характерна сдержанность линий и небольшая высота конструкции. Крыльцо отделывается керамической плиткой или камнем.
  • Крыльцо во французском стиле декорируют ажурными решетками. В качестве мебельной фурнитуры выступает плетеная и деревянная мебель.

Что нужно знать при выборе конструкции крыльца для частного дома

Фундамент

Для деревянного или железного крыльца монтируют фундамент на сваях или столбчатого типа. При выборе ориентируются на геологические условия. При низком залегании подземных вод выбирают столбчатый, для вспучивающихся почв – свайный.

Под кирпичное или бетонное крыльцо монтируется монолит или лента. По типу фундамент должен совпадать с основной постройкой. Еще нужно определить – будет ли крыльцо связано с фундаментом жилого строения.

Обратите внимание! Если крыльцо не будет соединяться с домом, то могут появиться расколы и перекосы. При наличии связи трещины могут появиться в случае отсутствия компенсации при неравномерных нагрузках.

Лестницы

Лестница может быть возведена на тетивах или косоурах. Для изготовления лестниц обычно используется древесина или железо. Кроме того, материалы можно скомбинировать.

Лестницу на тетивах сделать проще всего. Вариант особенно хорошо подходит для деревянного или дачного дома. На внутреннюю сторону тетивы крепят или приваривают опоры. Железные приваривают по горизонтали.

Лестница на косоурах имеет открытые опоры. Вверху досок нарезают треугольники, нижняя часть которых выступает в качестве опоры под ступени. Отложенные высота ступени и ширина проступи должны быть соединены под прямым углом. Ступени размечаются по шаблону.

Крыльцо для частного дома можно сделать из нескольких видов материалов. Для создания большей гармоничности внешнего облика дома подбирается стилистическое направление конструкции. Декор тоже может быть самым разнообразным. А какой тип крыльца вы выбрали для своего участка? Какая стилистика вам кажется наиболее привлекательной с эстетической точки зрения? Строил ли кто-нибудь из вас крыльцо сам, без помощи строителей? Оставляйте свои комментарии внизу под статьей и обязательно поделитесь своим мнением!



181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.