Разновидности алюминиевого листа

Разновидности алюминиевого листа

Одним из самых востребованных стройматериалов является профнастил. Наиболее распространенный вариант &ndash: тонкий стальной лист, на котором методом холодного проката делаются ребра жесткости. После этого профнастил покрывается слоем цинка: он препятствует воздействию коррозии и продлевает срок службы материала. Некоторые производители наносят поверх оцинкованного слоя дополнительное полимерное покрытие.

Кроме того, существует такой стройматериал, как лист алюминиевый рифленый. Он может быть изготовлен методом холодного проката или методом горячего проката. Нанесение дополнительного защитного слоя не требуется, алюминий и так успешно противостоит воздействию неблагоприятных погодных условий: повышенной влажности воздуха и атмосферным осадкам.

В зависимости от способа изготовления у алюминиевого листа могут быть различные предназначения. Существует технический алюминиевый лист, используемый как отделочный и изоляционный материал. Из первичных сплавов (АД0, А7) изготавливается пищевой алюминий: его особенность заключается в том, что при контакте с ним продукты питания не изменяют свой вкус.

Кроме того, существует кислотоустойчивая разновидность алюминиевого листа: для того, чтобы материал смог сопротивляться воздействию кислоты, он легируется марганцем и магнием. Изделия из этого материала используются в химической промышленности, а также для изготовления топливных баков.

Для дополнительной защиты алюминиевого листа от воздействия неблагоприятных внешних факторов используется плакирование. Этим термином называется процесс нанесения на материал дополнительного защитного слоя металла. В качестве защитного слоя используется алюминий с добавлением меди, цинка, кремния или железа. По типу нанесения плакированное покрытие может быть порошковым, анодно- окисным или электрофорезным. Дополнительная защита позволяет материалу успешно сопротивляться не только повышенной влажности воздуха, но и агрессивным средам: кислотным, щелочным или другим. Выбор стройматериала зависит от условий его эксплуатации.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.