Правила монтажа бойлера косвенного нагрева ACV

Правила монтажа бойлера косвенного нагрева ACV

Это отопительное устройство имеет неоспоримые достоинства, которые известны каждому, кто обзавелся таким аппаратом. Его очень выгодно применять в хозяйстве, поскольку это оборудование использует ресурсы системы отопления и водоснабжения, что очень экономит средства собственника. Бойлер косвенного нагрева подключается к котельному оборудованию, которое вырабатывает тепловые ресурсы и обеспечивает нагрев помещения. Есть несколько видов этих устройств, при монтаже которых следует придерживаться определенных правил. Соблюдение четкой инструкции гарантирует полную функциональность и максимальную пользу от использования такого бойлера.

Важные моменты

В процессе монтажа важную роль играет тип аппаратуры, его устройство и схема подключения к отопительной системе (гидравлика/электрика). Наиболее предпочтительной и популярной является гидравлическая система монтажа, поскольку в ней задействованы два насоса, которые отвечают за нагрев и функциональность емкостного бака.

Для того, чтобы это оборудование нормально работало требуется следующее:

  • Выбрать оптимальное место расположение. Следует монтировать бойлер максимально близко к котлу. Это обеспечит наилучшее КПД устройства
  • Насос следует подключать строго в горизонтальной плоскости. Иначе разбалансировка соосности приведет к быстрому износу подшипников и выходу из строя всей системы
  • Соблюдение правильности установки входа и выхода воды. Верхняя часть предназначена для подвода теплоносителя, а нижняя для вывода.

Подбор наиболее оптимального приспособления косвенного нагрева

При выборе этого оборудования следует просчитать насколько целесообразно его использование и каков требуется объем бака. При среднем потреблении горячей воды на человека в 100 литров/день, требуется рассчитать требуемый объем. Немаловажным фактором является мощность этого устройства. Чтобы не было перерасхода энергии следует принимать во внимание поддержание нормальной температуры помещения и достаточное количество горячей воды.

По внутренней отделке, отдать предпочтение следует приспособлениям которые выполнены из нержавейки, поскольку это наиболее долговечный материал не подверженный коррозии и достаточно надежный при длительном использовании.

Немаловажным является наличие у бойлера ACV косвенного нагрева систем защиты, которые предотвращают от перегрева и опасного чрезмерного давления (термостат).

Покупать это оборудование будет целесообразно в случае большой семьи, поскольку это устройство не является очень дешевым, следовательно, экономический аспект тоже нужно учитывать.

Уделяйте внимание качеству изоляционного материала, поскольку в недорогих моделях применяют поролон, вместо более дорогой минваты, а это может очень сильно повлиять на энергоэффективность и безопасность данного устройства.

Если при выборе бойлера косвенного нагрева придерживаться этой инструкции, то можно приобрести достойное устройство, которое будет надежным и долговечным, а это очень немаловажно, поскольку цена на оборудование такого типа не очень низкая.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.