Характерные черты романского стиля

Характерные черты романского стиля

Какие образы встают перед глазами, когда человек слышит словосочетание романский стиль? Наверняка массивные замки времен Средних веков: соборы, напоминающие укрепительные сооружения: дворцовые залы с каминами и гобеленами. Все это и в самом деле характеризует средневековый стиль, но не интерьера, а архитектуры. Характерные романскому стилю интерьера черты представляют собой несколько иные показатели.

Так чем же характерен этот стиль?

Для замкового стиля характерно в отделке стен использовать изделия из натуральных камней. Именно грубый натуральный материал как ничто другое способно дать ощущение монолитных замковых стен. Но в декорировании современных жилищ это не совсем уместно, поэтому камень заменили на грубую штукатурку бежевых, желтоватых оттенков. Чтобы избавиться от чувства мрачности, рекомендуется стены украсить вставками из разноцветного стекла.

Теперь вспомним, что представляет собой потолок в средневековом замке. Это сводчатая конструкция, такая же тяжелая и мрачная, как стены. По условиям этого стиля, потолок и стены не могут быть выполнены в разных цветовых гаммах. Часто как элемент декора используют деревянные элементы: балки или подборки, но это тоже добавит чувства монументальности, нежели изящества.

Пол, чаще всего, выполнен из натурального камня, правда, в отделке современных квартир для этого используют напольную плитку, стилизованную под камень. Для романского стиля нехарактерно в отделке полов использование дерева, но в некоторых случаях это допустимо, только оно должно быть темных пород.

Что же касается мебели, тут можно сказать однозначно, чем грубее она выглядит, тем более соответствует стилю. В Средние века обстановку комнаты составляли грубые, дощатые скамьи, сколоченные из массивных досок столы и стулья с высокими прямыми спинками.

Чтобы добавить уюта помещению широко использовались гобелены, на которых изображались сцены из придворной жизни или королевской охоты. Кроме этого, актуально будут выглядеть подсвечники, или светильники, сделанные в виде канделябров. Как и в далекие времена, так и сейчас очень модно украшать стены охотничьими трофеями или холодным оружием.



454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.