Особенности газовой сварки

Особенности газовой сварки

Осуществление газовой сварки требует определенных условий для работы. Прежде всего это относится к среде, где происходит сварка. Наиболее распространенным сочетанием применяемых газов является бутан и кислород, иногда вместо бутана используется пропан, а также ацетилен. Процесс горения обеспечивается бутаном, пропаном или ацетиленом, а кислород обеспечивает требуемую для сварки температуру, а также окисление зоны сварки.

Более подробную информацию о способах сварки и использовании технических газов можно узнать по адресу http://промтехгаз.рф/.

Выбор газа, который будет использоваться при сварке, обусловлен особенностями этого процесса. Ацетилен способен обеспечить высокую температуру горения и высокое качество сварочного шва. Недостатком использования данного газа при сварке является более высокая стоимость (в сравнении с пропаном и бутаном). Пропан и бутан более дешевы, поскольку это природные газы: их себестоимость ниже, чем у ацетилена. Эти газы используют для сварки и резки труб, металлоконструкций, а также для наплавления кровельных материалов.

Баллоны, предназначенные для хранения и транспортировки технического кислорода, имеют голубой цвет. Установлено требование к чистоте этого газа: она должна составлять не меньше, чем 98 процентов - это обеспечит качество сварочных работ. При работе с газом обязательно неукоснительное соблюдение техники безопасности. В частности, это относится к спецодежде, в которой выполняют сварочные работы. Недопустимо наличие масляных пятен: это может вызвать самопроизвольное возгорание. Другое требование техники безопасности относится к хранению баллонов: их следует держать в отдельном помещении, при этом недопустимо хранение баллонов с кислородом и горючим газом (бутаном, пропаном или ацетиленом) в одном помещении.



449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.