Выбираем ветрогенератор: основные типы

Выбираем ветрогенератор: основные типы

Как только речь заходит о ветрогенераторах многие тут же представляют себе своеобразный флюгер, подключенный с помощью генератора к лопастям. Естественно, этот флюгер способен поворачиваться по ветру, так как он оснащен специальным хвостом. Однако только некоторым известно, что бывают и другие более эффективные типы ветрогенераторов. Раз уж мы начали говорить о типах этих устройств, то отметим сразу, что они бывают как с вертикальной, так и горизонтальной осью вращения. Кстати, купить ветрогенераторы можно в компании ООО УралЭнергоВетер.

Наибольшее распространение получили ветрогенераторы, имеющие горизонтальную ось вращения ротора, так как они появились гораздо раньше. К тому же их конструкция позволяет всем лопастям винта работать одновременно, в отличие от генераторов с вертикальной осью, у которых часть лопастей находятся против ветра, а другая – по ходу ветра. Впрочем, современные технологии позволили создать устройства с вертикальной осью вращения, которые обладают большей эффективностью, чем ветрогенераторы с осью вращения горизонтального вида.

Оба типа ветряных генераторов разделяются по числу лопастей: на устройства с двумя или тремя лопастями, а также на генераторы, обладающие четырьмя и более лопастями.

От количества лопастей зависит максимальная скорость, которую может развить ветрогенератор, а также момент начала его вращения. Таким образом, устройство с малым числом лопастей для начала вращения требует более сильный ветер, однако оно способно при этом развивать значительную скорость.



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.