Как укладывать плитку из керамогранита

Как укладывать плитку из керамогранита

Наиболее востребованным отделочным материалом была и остается плитка. Она отличается не только внешним привлекательным видом, но и обладает такими положительными качествами, как долговечность, прочность, устойчивость к воздействию влаги. Изготавливают плитку из различных материалов, в том числе и керамогранита. Выбор керамогранита сегодня огромен, он не является разновидностью каменной плитки, но не уступает ей по своим качественным характеристикам. Чтобы все качества материала полностью раскрылись, его необходимо правильно уложить.

Керамогранитная плитка очень требовательна к основанию. Ее требуется укладывать только на ровную и прочную поверхность. Материал практически не впитывает влагу. Это накладывает определенные требования к выбору клеящего состава. Лучшими считаются клеящие растворы, в которых содержится больше всего пластифицирующих добавок, с показателем адгезии не выше 28 кг на квадратный сантиметр.

Монтаж плитки начинают с разметки поверхности. Параллельно самым длинным из стен, в центре пола, натягивают шнур. Далее, на отделываемую поверхность пола наносят клей, разравнивают его шпателем. По направлению к стенам начиная от шнура выкладывают плитки. Их тоже с оборотной стороны покрывают клеем и аккуратно укладывают, чтобы между ними и поверхностью не оставалось пустот. Выкладывать керамогранитную плитку нужно на одинаковом расстоянии друг от друга. Чтобы соблюсти равные промежутки между всеми элементами, следует воспользоваться пластиковыми крестиками. Они вставляются между плитками, а когда все работы завершены убираются.

Клей после укладки керамогранитной плитки должен хорошо схватиться и скрепится. Только после этого начинают выполнять затирку образованных швов, предварительно удалив все крестики. Затирку, продаваемую в сухом виде, разводят согласно инструкции таким образом, чтобы она имела консистенцию сметаны. Заполнять промежутки затиркой нужно особенно тщательно. Стыки должны быть полностью заполнены. Выступающие излишки смеси удаляют с помощью влажной губки.

Механические воздействия могут со временем привести к тому, что затирка выкрошится. Чтобы избежать этого, сверху швы слегка присыпают сухой затиркой, а затем хорошенько растирают по всей поверхности стыков. Заключительным этапом выложенный керамогранитом пол протирают сверху влажной тряпочкой. На этом укладка керамогранитной плитки завершена.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.