Строительный кирпич: его базовые свойства и стандарты качества

Строительный кирпич: его базовые свойства и стандарты качества

Нередко жилые и нежилые сооружения возводятся с помощью строительных кирпичей, которые могут быть либо силикатными, либо керамическими. Производство этого материала тоже может сильно отличаться друг от друга используемыми технологиями и оборудованием. Кирпич как стройматериал характеризуется отличными прочностными свойствами и небольшим уровнем теплопроводности. Однако к воде кирпичи не очень устойчивы, что негативно влияет на их стойкость к сильным морозам. По этой причине строительные кирпичи нельзя применять для возведения фундамента.

Нел³зя не отметить, что строительный кирпич может быть полнотелым или пустотелым. Пустоты создаются уже на его производстве. Пустотелые кирпичи весят гораздо меньше полнотелых. Стены, возведенные из таких кирпичей, обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, так как внутри них находится воздух.

Можно также упомянуть о стандартах строительного кирпича. Если говорить о габаритах, то обычный строительный кирпич в длину достигает 250 миллиметров, в ширину – 120 миллиметров, а в высоту – 65 миллиметров. Силикатный полуторный кирпич обладает несколько другими габаритами. Его высота составляет 88 миллиметров. По этой причине следует заранее осуществить выбор кирпича, который будет использоваться для строительства дома, иначе разработанный проект не будет соответствовать действительности.

Во время выбора строительного кирпича нельзя не забывать о браке, к которому относят пережиг и недостаточный обжиг материала. В обоих случаях изделие имеет ухудшенные эксплуатационные свойства.



319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.