Как правильно спилить дерево бензопилой

Как правильно спилить дерево бензопилой

Очень часто при устройстве сада, самостоятельной постройке дома или во время ухода за парковой зоной, возникает необходимость избавиться от старого, некрасиво растущего, или просто лишнего дерева. Обычно, проходит слишком много времени до тех пор, пока дерево само не поддастся срубу, поэтому люди предпочитают использовать технические инструменты для работ по спилке. В данной статье мы изучим, как правильно спилить дерево, будь это крепкое раскидистое или старое высокое растение.

 

Как правильно спилить дерево – практические советы

Сперва необходимо четко изучить процесс спиливания деревьев, а затем применить его на практике. Безусловно, чем больше у вас опыта, тем лучше и быстрее будет происходить вся работа.

В целях безопасности не отступайте от плана работы и соблюдайте последовательность действий, не спешите.

 

  1.  Очертите для себя приблизительное место, куда будет падать срубленное дерево. Такую зону называют опасной. Здесь не должно находиться ни домов, ни людей или животных. Зона предположительно будет в два раза выше, чем само дерево.
  2.  Определив желаемое направление падения дерева, спланируйте сторону, с которой начнете пилить, возможно, будет лучше начать с верхушки, убирая раскидистые ветви, другие части. Для ориентировки падения можно протянуть веревку от ствола до другого предмета или растения. Иногда можно попросить помощника тянуть за веревку самостоятельно, находясь при этом в безопасной зоне.
  3.  Безопасность начинается с вас самих. Вы должны заранее подготовить спецодежду. На голову обычно надевают защитную каску, обувь должна быть крепкой, чтобы вы устойчиво стояли на ногах, на руки желательно приобрести кожаные перчатки, чтобы инструмент не выскользнул из рук.
  4.  Благоприятные погодные условия для спиливания деревьев - это отсутствие какого-либо ветра или дождя.
  5.  Если вы новичок в этом деле, то ваш инвентарь для спиливания это лучковая пила или специальная ножовка для дерева. Бензопила предпочтительна только профессионалам.
  6.  Затем сделайте так называемую зарубку, выпилив кусок в виде клинка.
  7.  Завершающий пропил нужно делать с другой стороны от первой зарубки, оставляя волокна по центру.
  8.  Если дерево не повалилось сразу, отойдите в сторону и обратитесь к помощнику, чтобы тот потянул за веревку.

Не забывайте, что не все времена года подходят для спила деревьев, об этом вы сможете больше найти https://goo.gl/3PvU8L здесь.

 

Как спилить дерево бензопилой?

В данном пункте мы перечислим несколько правил и подробно ответим на вопрос как правильно спилить дерево. В связи с тем, что такой инструмент является доступным и широко используется при подготовке дров и выполнении работ в саду, на участке и при строительстве, корректировке дизайна парка, бензопила стала наиболее необходимым предметом в хозяйстве. Для выполнения поставленных задач вам понадобится следующий инвентарь:

  •  Садовая пила или пилка, бензопила или электропила: для спила деревьев подойдет любой из перечисленных предметов
  •  Средства индивидуальной защиты: нательный костюм, очки или щиток, перчатки кожаный, каска, крепкие ботинки-берцы
  •  Трос с лебедкой

Соблюдайте следующую инструкцию:

  1.  Работая с бензопилой, сначала проверьте ее исправность, в ней должно находиться соответствующее топливо, это смесь бензина со специфическим маслом. Очень важно соблюдать правильную пропорцию каждого вещества. Цепь также имеет специальный резервуар, куда заливают масло для цепи. Данный элемент инструмента должен быть натянут, если вы хотите проверить ее, можно одеть защитную перчатку и прокрутить. Сила натяжения должна отлично препятствовать прокрутке, но в тоже время поддаваться процессу. Не забывайте проверять при выключенном двигателе. Также загляните в шину, данное отверстие не должно быть запыленным.
  2.  Подготовьте место вокруг дерева, учитывая его длину, наклон роста и размах веток. Примените знания, полученные из первого списка правил для новичков. В данном случае, профессиональные спиливатели деревьев могут использовать трос с лебедкой для создания напряжения и корректировке направления падения ствола. Благодаря вращающейся ручке в лебедке это можно сделать с легкостью.
  3.  Затем начните с завода пили, увидев, что она работает нормально, звук ровный, цепь натянута правильно, посмотрите, как она сделает первый надрез. Не следует продолжать работу, если пила начинает тормозить и застревать в стволе. Первый пропил делается горизонтально, со стороны предположительного падения дерева. Размер пропила должен составлять треть от толщины всего ствола. Угол второго среза для формирования клина составляет не более 45 градусов.
  4.  Над первым пропилом совершается второй дополнительный, так называемый горизонтальный валочный. Он не должен соприкасаться со сделанным клином в стволе, лучше всего формировать не менее 5 см между ними. При наклоне дерева и последующей завалки, прекратите пилить, подтолкните ствол в нужном направлении и дайте ему упасть, отойдя на безопасное расстояние от пня.

 

Как спилить большое дерево?

Часто требуется найти ответ, как срубить дерево, в данном случае решение очень простое. Следует правильно спланировать ход действий во время работы и соблюсти пропорциональность надрезов. Кроме того, в парковых зонах часто приходится работать с высокими растениями. Поэтому возникает другой вопрос, как спилить высокое дерево? В этих случаях вам сможет помочь аренда автовышки на час http://gsrlift.ru/auto/ от компании “Горспецремонт”.

  •  Для спила высокого или большого дерева вам необходимо направить шину пилы под угол в 60 градусов. Это делается со стороны на которую планируется падение дерева. Ствол распиливают на четверть диаметра.
  •  Второй срез делается ниже. Выпиливается треугольный пласт.
  •  Затем осуществляется переход на другую сторону и делается небольшой горизонтальный пропил.
  •  После проделанной работы в спил ставится клин, расширитель для валки. Несколько ударов по нему топором или кувалдой и дерево должно упасть.

Как спилить большое дерево частями?

При спиливании большого дерева частями, все начинается с отсекания лишних ветвей и кроны дерева. Страхуется их падение. В окружении не должны находиться провода или участки с людьми, животными, дома.

Затем соблюдаются все выше перечисленные пункты спиливания больших или высоких деревьев.

Всегда соблюдайте технику безопасности, и тогда не случится никаких бед!



1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.