Отопление небольшого дома

Отопление небольшого дома

На сегодняшний день существует множество способов по отоплению небольшого дома. На каком варианте отопления остановится, во многом зависит от наличия денежных средств, конструктивных особенностей дома, а также от вида топлива, на котором отопительный агрегат будет работать.

Обычно в загородных домах отсутствует возможность подключиться к центральной газовой магистрали, в таких случаях наиболее оптимальное решение – установка автономной отопительной системы.

Лучше всего способ отопления дома выбрать заранее еще на этапе строительства, так как переделывать уже готовый дом намного сложнее, да и потребует это дополнительные денежные затраты.

Отопительную систему для дома нужно подбирать такую, которая бы требовала к себе минимального человеческого вмешательства, ко всему прочему система должна быть абсолютно безопасной, а также с большим сроком службы.

Данным параметрам отвечает конвекционное отопление и инфракрасные системы греющего потолка. Первый вариант подразумевает под собой передачу тепла через нагретую воду, теплообменник либо через воздух (воздушный обогрев). Второй вариант обогревает жилье без участия теплоносителей.

Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Система обогрева с участием теплоносителя может работать на газу, углях, а также дровах. Как правило, для такой отопительной системы нужно выделять отдельное помещение, где будет размещаться специальное оборудование, обычно – котел. Также дополнительно потребуется помещение для хранения запасов топлива. Подобная система отопления не может долго функционировать без участия человека.

Обогрев жилья без теплоносителя представляет собой отопление с использованием электричества. Данный вид отопления никак нельзя отнести к экономичному, так как тарифы на электроэнергию постоянно растут.

Но если нет другого варианта, либо бюджет ограничен, единственный выход – покупка электрического камина. Главное его преимущество – небольшие габариты и мобильность.

Также стоит упомянуть о таком способе обогрева, как – инфракрасная система отопления, наиболее популярны потолочные системы. Для такой системы нет необходимости покупать дорогой котел, трубы, радиаторы и т. д.

Помимо всего прочего инфракрасная система в два-три раза меньше ест электроэнергии, небольшой дом может прогреться за максимально короткое время, например, за час работы, температура в помещении повышается на десять градусов.

Потолочная система состоит из специальных инфракрасных обогревателей, а также отражающих пластин. Система цепляется непосредственно к поверхности потолка. При включении, пластины излучают безопасные для организма человека электромагнитные волны, которые начинают постепенно прогревать все помещения.



369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.