Колодец или скважина

Колодец или скважина

Чтобы лучше понять данный вопрос, следует обратиться в первую очередь к соседям и выяснить, какими источниками водоснабжения они пользуются. Если это скважина, то стоит поинтересоваться какой глубины, каков предел и сколько лет они уже ей пользуются. Какой насос они используют, погружной, насосную станцию или ручной насос. Нужно ли их регулярно прочищать или же нет. Если колодцем, то выясните глубину, количество и уровень воды в нем. Пересыхает ли он, наполняется ли в весенний разлив и так далее. Существуют вопросы, получив ответ на которые можно смело судить о том, на что рассчитывать приобретая земельный участок. Узнайте все о качестве воды: есть ли осадок во время кипячения, либо отстаивания. Проводился ли анализ воды с химической составляющей, что эти анализы показали? По факту в большинстве случаев надо быть готовым к тому, что для пригодности воды понадобится проводить дополнительную очистку.

Если соседей нет, соответственно, ориентироваться на посторонние скважины нет возможности, то вы сталкиваетесь с более сложной задачей. Придется раздобыть гидрогеологическую карту, которая в наличии у компаний, бурение сважин для которых является их работой. На такой карте идет обозначение подземных вод глубина залегания. Однако в таком случае тоже нельзя быть на сто процентов уверенным, поскольку такие карты точны лишь до определенной степени. Поэтому в их данных тоже полно белых пятен. Все это стоит учитывать прежде чем становиться владельцем в глухом районе всегда рискованное дело.

В таком случае, будучи неким первопроходцем, надо быть готовым к тому, что вместо бурения сважины вам предложат для начала вырыть колодец. Копать который абы где тоже не предоставляется возможным. При этом у соседей может быть воды чистой хорошей сколько угодно, а у вас нет. Чтобы не промахнуться с жилой водоносной или не попасть на непреодолимый грунт, следует провести для начала бурение разведочное. С его помощью можно определить, как наличие камней в почве, так и найти источник водоносного слоя его протяженность, ширину и так далее. Если же вы все-таки решитесь пригласить геолога, то он напишет подробнейшим образом задание техническое, в котором изложены и рекомендации к стройке, и тип, количество колец, а также способ прохождения шахты.



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.