Тротуарная плитка: ее преимущества и недостатки, основные виды

Тротуарная плитка: ее преимущества и недостатки, основные виды

Во время обустройства земельного участка перед вами наверняка встанет вопрос, каким способом лучше всего осуществить декорирование тропинок. Одним из наиболее оптимальных вариантов является покрытие садовых дорожек тротуарной плиткой.

У этого материала имеется целый ряд преимуществ, которые выгодно отличают его от аналогов. Во-первых, с помощью тротуарной плитки можно мостить площадки и дорожки практически любых конфигураций и площадей. Во-вторых, ее легко демонтировать, а потому укладка дополнительных инженерных коммуникаций не составит у вас особых проблем.

В-третьих, этот материал не выделяет вредных веществ в сильную летнюю жару. В-четвертых, вам не нужно будет бояться за многолетние цветы или растения, имеющие разветвленную корневую систему, так как тротуарная плитка не станет нарушать их потребность в воде и газообмен. Тоже касается и деревьев – если их корни будут расположены под плиточным покрытием, то оно не нанесет им ни малейшего вреда.

Впрочем, не обошлось и без недостатков. В зимний период времени эта плитка может стать очень скользкой, поэтому ее необходимо время от времени посыпать песком. Если осуществить укладку тротуарной плитки неправильно, то плиточное покрытие в результате может просесть.

На рынке встречаются два типа плитки для тротуаров: вибролитая и вибропрессованная. Они отличаются друг от друга методом изготовления, который напрямую влияет на прочностные показатели изделий. Вибропрессованная плитка способна выдержать значительные нагрузки, включая вес грузового авто.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.