Как сделать бумажные и тканевые жалюзи своими руками

Как сделать бумажные и тканевые жалюзи своими руками

Жалюзи это очень практичная часть интерьера любого дома, они несут в себе не только комфорт, но уют. Существует огромное количество видов жалюзи, такие как деревянные, бамбуковые тканевые и другие, а что бы их изготовить понадобиться пару материалов и немного желания. Этот вариант отлично подойдет для людей которые не любят бить по кошельку, тем самым сэкономить хорошую сумму денег а заодно и научиться делать этот востребованы интерьер для дома.

Начнем с бумажных, они подойдут для более экономного круга людей которые не хотят переплачивать, сделать их достаточно легко но и ломаются они достаточно быстро, для этого лучше подойдет бумага в качестве обоев, саму ленту для подъёма бумаги лучше подобрать в цвет обоев, после чего сделать отрезок длиннее самого окна,на банты и узлы дабы наши жалюзи полностью защищали нас от солнечного света, после чего бумагу следует сложить гармошкой, если сама бумага имеет цвет то нужно сложить как можно точнее дабы не повредить рисунок(цвет), сам узор должен быть прямым.

Теперь саму гармошку которая у нас получилась нужно собрать в одну полоску, после чего отметить середину и пробить дыроколам, это нужно что бы наши отверстия не расползались, дальше нужно в дырки сунуть ленту или тоненькую веревку и расправить. Оставшиеся отверстия возле сгиба вытянуть верёвку на изнанку и зафиксировать, тем самым мы сможем закрывать или открывать наши жалюзи.

Тканевые, для их создание нужно взять кусок ткани и обрезать его по длине и ширине нашего окна, после чего, нужно обработать боковые края, пришить деревянную рейку по ширине нашего окна, так же нужно обработать и сам верх, от этого будет зависеть как вы собираетесь крепить ваши жалюзи. Отлично подойдет липучка, с ее помощью нужно зафиксировать наш деревянный брусок, после чего укрепить на нашем карнизе. Ширина нашей складки должна варьироваться от пятнадцати до двадцати сантиметров а расстояние между разметкой должно быть больше в два раза, теперь осталось только провести пластиковые рейки по нашим линиям которые мы отметили, они нужны что бы держать форму наших складок на жалюзи. Дальше нужно снова отметить линии на вертикальных шнуровках и по ним прошить колечки, если ваше окно не такое большое вполне хватит и двух шнуров, после чего нужно проделать узелки в нижней части наших штор, сам верх нужно подвесить на карниз, так же на верху должны быть крючки дабы конструкция не рухнула.



538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.