Месим раствор своими руками с наименьшими усилиями

Месим раствор своими руками с наименьшими усилиями

Если вы решили затеять стройку, то со стопроцентной вероятностью вам придется иметь дело с бетоном. Этот материал уже давно является основой практически для всех создающихся сегодня зданий или строений, даже самые значимые шедевры архитектуры наших дней основаны на нем, так как его крепость (вкупе с арматурой, конечно же) позволяет выдерживать воздействие шквальных ветров, землетрясений и значительных нагрузок.

Конечно, все эти свойства очень важны, но когда речь заходит об обеспечении фундамента, например, для гаража или бани, то, конечно, подходить можно с меньшей помпезностью, а основным критерием будет правильная консистенция массы, чтобы результат со временем не пошел трещинами.

В промышленных объемах для замешивания бетона используют, как легко догадаться, бетономешалки, которые обеспечивают постоянное перемешивание компонентов, превращая их за считанные минуты в однородную массу. При необходимости замешивания небольшого количества такой агрегат может и не понадобиться даже, потому рассмотрим способ создания материала вручную при минимуме усилий. Конечно, если вы за это дело беретесь впервые, то оно заберет достаточно много времени, однако в будущем на приготовление нужного количества бетона будет тратиться все меньше времени, а качество его будет на хорошем уровне. Приобретенный таким образом навык позволит в дальнейшем не зависеть от механического инструментария, а полагаться только на самого себя.

Представленный ниже способ поможет вам экономить почти 40% своих усилий при замешивании бетонного раствора. Возьмем стандартную меру – одна обыкновенная строительная ванна. Для того чтобы заполнить ее понадобиться цемент М500, на 1 часть которого будет приходиться 1 часть воды, 4 части щебня, 3 части песка. Более удобный подсчет можно вести при помощи обычных ведер одинакового объема.

Порядок изготовления будет таким:

1. Запасаемся водой перед началом, так как излишне сухой песок может потребовать большего ее количества, здесь нет каких-либо точных пропорций.

2. Заливаем 2 ведра воды в емкость (ванну).

3. Добавляем 2 части цемента. Если берется стандартный мешок весом 50 кг, то это будет ровно его половина.

4. Засыпать следует малыми частями, постоянно размешивая водо-цементную смесь, пока не получится цельная однородная масса. Это если вы выполняете всю работу самостоятельно.

5. Добавляем 6 частей песка. Также постоянно помешивая, следует обеспечить однородность материала.

6. Далее идут 8 частей щебня, который засыпается равномерно по всей поверхности ванны. Делать это следует поочередно для каждого ведра компонента, тщательно размешивая каждую добавочную порцию.

7. Бетон готов, можно приступать к наполнению опалубки.

Перевозить раствор к месту залива следует на специальных тачках. Каталог строительных тачек сегодня достаточно разнообразен, но выбирать следует обязательно ту, что изготовлена из прочного железа, конструкция которой может выдержать серьезные нагрузки.

Как вы можете судить, данный способ отличается от классического, когда сначала смешиваются все сухие компоненты, а уже потом добавляется вода. При этом гарантирована улучшенная дисперсия, так как на дне не остается скрытая сухая прослойка, которую потом очень сложно вычерпать на поверхность. В итоге консистенция раствора не соответствует норме, а после высыхания материал будет быстро рассыпаться, свидетельствуя о некачественной работе.

Данный способ подходит для любых типов растворов, которые понадобятся обязательно в дальнейшем – штукатурного, отделочного.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.