Экопарковка из георешетки: просто, доступно, экологически чисто

Экопарковка из георешетки: просто, доступно, экологически чисто

Что такое экопарковка знают еще не все, хотя такой паркинг все чаще можно встретить возле общественных организаций, супер-маркетов и прочих мест, предполагающих большое количество автомобилей. Учитывая внешний вид такой парковки, сложно сказать, что этот зеленый газон предназначен именно для стоянки автотранспорта. Как ни странно, но это именно так.

Эко-парковка (зеленая парковка, экопаркинг) представляет площадку для стоянки транспортных средств, армированная георешеткой и засеянная травой для газонов. Секрет такого невытаптываемого газона кроется в использовании специальной решетки, которая защищает корневую систему травы. За счет этого поврежденная надземная часть постепенно отрастает.

Устройство экопаркинга начинается с планирования площадки. Для этого на размеченной территории производится выемка грунта ориентировочно на 10-30 см. Вынутый грунт можно увозить – на этой стройплощадке он больше не понадобиться.

Следующий этап – устройство несущего слоя. Его толщина зависит от предполагаемой нагрузки. Если на парковку будут заезжать грузовые авто, то необходим слой толщиной в 20-30 см, если только легковые авто, достаточно 10-20 см. В первую очередь насыпается слой щебня, который необходимо обязательно утрамбовать виброплитой или вибротрамбовачной машиной. Теперь можно устанавливать декоративные или бордюрные камни по периметру стоянки. Это обеспечит монолитность всей конструкции. После этого рекомендуется на щебень уложить слой геотекстиля плотностью более 160 г/м2. Использование геотекстиля предупредит просыпание следующего слоя песка в щебень. На геотекстиль насыпается 10-20 см песка и слегка трамбуется.

На полученную щебеночно-песочную подушку можно устанавливать модули георешетки, закрепляемые по периметру анкерами. Следующий этап – заполнение ячеек плодородным грунтом с семенами газонной травы, устойчивой к вытаптыванию. После заполнения площадку необходимо полить и оставить в покое на 2-3 недели. При необходимости можно поливать каждую неделю. За это время трава прорастет, а корневая система укрепиться в ячейках.

Зеленая парковка готова. Ей не страшна обувь пешеходов и колеса автомобилей. Уход за парковкой заключается в еженедельном поливе. Не стоит оставлять транспортное средство на одном парковочном месте дольше, чем на 2-3 суток. Не получая солнечных лучей, трава за это время зажухнет и пропадет.

После длительного использования парковки грунт, загрязненный продуктами работы автомобилей, можно заменить на новый. Грязный - вывозится на утилизацию. Таким образом, объясняется название экопарковка, а не только зеленым цветом, как думают многие.

Материал предоставлен компание STSGEO - георешетки в Москве



444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.