Виды газовых котлов. Принцип работы. Особенности монтажа

Виды газовых котлов. Принцип работы. Особенности монтажа

Все котлы которые в качестве топлива используют газ можно разделить на:

  • Одноконтурные:
  • Двухконтурные.

Разница между такими котлами в том, что одноконтурный применяется только для нагрева теплоносителя. Двухконтурный котел используется не только для нагрева теплоносителя, но и для подогрева воды.

При этом, двухконтурные котлы делятся на две подгруппы:

Первая подгруппа

К ней относятся двухконтурные котлы с теплообменником проточного типа. Их рекомендуется устанавливать в помещениях с небольшой отопительной площадью, поскольку теплообменник имеет небольшую мощность.

Вторая подгруппа

Котлы, в которых вмонтирована бойлерная система. Такие котлы двухконтурные разрешается применять для нагрева воды проточным способом и для нагрева воды в бойлере. Оптимальный объем бойлера 150-180 литров. При этом вода, которая нагревается в потоке, будет иметь температуру ниже, нежели та, что нагрета в накопительном бойлере.

Какой котел выбрать?

При выборе котла необходимо учитывать все за и против. Так, делая выбор в пользу двухконтурного котла, стоит помнить о том, что он рассчитан на обогрев жилых домов с малой площадью. При этом точки разбора воды должны располагаться как можно ближе к котлу. Не желательно чтобы горячую воду использовали одновременно два человека, поскольку это снижает ее температуру.

Двухконтурный котел удобен тем, что его нужно располагать на стене. Имея такой котел, отсутствует потребность в каком-либо дополнительном оборудовании для подогрева воды.

Во время выбора места для установки двухконтурного котла стоит учитывать расстояние до точки разбора горячей воды. Оно должно быть не больше 7 метров. Таким образом, снижается расход потребляемой воды.

Для обогрева домов с большой площадью и несколькими ванными комнатами рекомендуется использовать одноконтурный котел с подключаемой бойлерной системой. Устанавливая такой котел, при пользовании горячей водой не будет возникать различных неудобств связанных с перепадом температуры воды.

Не последнюю роль при выборе котлов отводится их стоимости. Двухконтурные котлы по стоимости дешевле, нежели аналогичный одноконтурный котел в комплекте с бойлерной системой.

Безусловно, что монтаж газовых котлов должны выполнять специалисты. Это в первую очередь позволит достигнуть ожидаемого результата, а это:

Обеспечивается максимальная эффективность во время работы отопительной системы:

Существенно снижается риск возникновения аварийной ситуации из-за ошибки, допущенной во время монтажных работ.



381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.