Печи-камины

Печи-камины

При строительстве дачи или коттеджа каждый человек задумывается об отоплении своего дома. Существует много разных котлов, помогающие решить данную проблему. Но сейчас многие хотят не только установить отопление, но и создать у себя дома уютную атмосферу. Поэтому очень модно на сегодняшний день устанавливать печи камины на дачу, которые помимо внешнего красивого дизайна имеют массу положительных достоинств.

Виды печей-каминов зависят от нескольких особенностей:

  • От способа установки.
  • Печи-камины бывают угловые, фронтальные и устанавливаемые вдоль стены. Выбираются они в зависимость от площади помещения и особенностей строения.
  • От материалов, из которых они изготовлены.

Печи-камины бывают чугунные, кирпичные и стальные. Особенностью чугунной печи-камина является ее свойство быстро нагреваться, но чугун не очень хорошо держит тепло. Срок эксплуатации такой печи большой (10 лет). Печи-камины из кирпича долго греются, но тепло держать хорошо, только под такую конструкцию требуется фундамент. У стальных печей-каминов сравнительно легкая конструкция, они быстро нагреваются, но не держат тепло, поэтому обычно у них имеется дополнительное покрытие из керамической плитки или мыльного камня.

По виду отопления.

Печи-камины бывают с воздушной конвенцией и водяным контуром. Чаще всего камины устанавливают с воздушным отоплением, так как по цене они недорогие, быстро нагревают помещение и к тому же экономичные, но они подходят только для домов с небольшой площадью. Отопление с водяным контуром намного дороже воздушных моделей, но в то же время имеют свои особенности и достоинства. Такой камин хорошо подходит для больших домов, так как прекрасно отапливает сразу много комнат даже с закрытыми дверями.

Основные достоинства печей-каминов:

  • Быстро нагревают помещение, а некоторые виды еще и долго держат тепло.
  • Не зависят от электричества, поэтому перебоев с подачей тепла не бывает.
  • Имеют высокий КПД.

Для того что выбрать, какой вид печи-камина выбрать нужно учитывать площадь помещения и частоту использования дома, так как если проживание на даче круглогодичное, то необходимо установить в помещении камин с водяным контуром. А если проживание периодическое, то прекрасно справится печь-камин с воздушным отоплением.



352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.