Какие породы деревьев подходят для бруса

Какие породы деревьев подходят для бруса

Брус выпиливается из древесины определенных пород. К таким породам относятся:

- Дуб. Если говорить о достоинствах бруса, который получают из дубовой древесины, то это: достаточная долговечность. Откровенно говоря, брус из дуба может прослужить даже не один десяток лет своим хозяевам. Иногда эта цифра может превышать сотню лет: брус из древесины получается весьма прочным: так как дуб обладает высокой прочностью, то брус из него становится стойким к износу: на брусе из древесины никогда не образуется смола. Теперь стоит поговорить о недостатках: дубовые породы стоять не дешево: произвести монтаж древесины из дуба будет очень тяжело, так как она много весит.

- Если вы хотите построить баню или дом, то очень хороший брус получается из ели. Она сравнительно немного весит и имеет наилучшие теплоизоляционные свойства. Но вот из недостатков бруса из ели следует выделить его относительное быстрое гниение.

- Сосна – это прекрасное дерево хвойной породы. Сосновый брус ГОСТ 1 сорт является одним из наиболее распространенных видов брусьев. Но смолы в нем, к примеру, больше, чем в ели, также как и больших сучков. Сосновый брус более объемный и тяжелый, чем тот же еловый.

Если продолжить сравнение соснового и елового бруса, то сосновый на десять процентов уступает еловому в характеристике теплопроводности. То есть, баня, построенная из сосновых брусьев, будет холоднее, чем та, что была построена из еловых.

- Осиновый брус практически не применяется на данный момент. Виной всему тот факт, что при высыхании бруса его начинает сильно вести. А это уже приводит к тому, что здания, которые были построены из осинового бруса, становятся непригодными к эксплуатации. Но и у него есть свои достоинства: на осиновом брусе никогда не бывает смолы: он практически не гниет и не пользуется популярностью у различных вредителей: да и стоит осиновый брус относительно недорого. Но минусы зачастую способны перекрыть все положительные моменты: более 80% бруса идет бракованным. Этого, конечно, можно избежать, если правильно собрать или высушить необходимую конструкцию.



340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.