Можно ли делать ремонт зимой?

Можно ли делать ремонт зимой?

В конце весны, летом и осенью достаточно сложно найти грамотных специалистов, которые смогут быстро и качественно выполнить ремонт на заказ. Но в этом нет ничего удивительного, учитывая, что в это время наблюдается пик сезона строительных работ. К тому же в этот период, пользуясь повышенным спросом со стороны покупателей, строительные магазины всегда поднимают стоимость своих товаров, что явно не устроит того, кто хочет сэкономить при проведении ремонтных работ. В связи с этим актуальным становится вопрос, а почему бы не отложить ремонт и не сделать его после окончания сезона, например, зимой? Думаете, это невозможно? А вот и нет! Только перед тем, как принять какое-либо решение, стоит внимательно ознакомиться с особенностями проведения ремонтных работ в зимний период.

В холодное время года стоимость ремонтно-строительных услуг, как правило, снижается в виду отсутствия повышенного интереса потребителей. Это означает, что при заключении договора с компанией, осуществляющей ремонт квартир, можно будет немного сэкономить и долго не ждать, когда с предыдущего объекта освободится тот или иной специалист. К тому же отсутствие спешки будет указывать на то, что все работы будут выполнены не только в изначально установленные сроки, но и максимально качественно, так как специалисты компании не будут спешить к другому заказчику.

Чем отличается летний ремонт от зимнего? Вы удивитесь, но с развитием современных технологий и разработкой новых строительных материалов вся разница сведена практически к нулю. Единственная особенность ремонта зимой – это правильный подбор материалов, которые должны обладать универсальными характеристиками, что влияет на их стоимость и итоговую смету расходов (например, в магазине можно без труда выбрать клей для обоев, который годен к использованию даже при относительно низких температурах, правда его стоимость будет на порядок выше стоимости обычного клея).

Впрочем, иногда зимой приходится брать более дорогие материалы только для того, чтобы сократить сроки проведения работ. Самый наглядный пример – это штукатурка стен. Так повелось, что это крайне трудоемкий процесс, а на проведение каждого этапа работ необходимо много времени. В частности, залогом качества в данном случае является полное высыхание стен в естественных условиях, чего сложно добиться в помещении, где холодно и нет обогрева (тогда процесс может затянуться на неопределенный срок, что вряд ли устроит заказчика). Но специалисты знают, как решить эту проблему: достаточно использовать специальные смеси, которые не боятся подобных условий и быстро сохнут даже в абсолютно неотапливаемых помещениях. В то же время крайне не рекомендуется использование так называемых тепловых пушек, учитывая, что это может отразиться на качестве работы.

Еще один пример – это цементно-песчаная стяжка. Как известно, она должна сохнуть в помещении, где соблюдается определенный уровень влажности, что впоследствии станет залогом ее долговечности. Но зимой в качестве альтернативы все чаще используются сухие полы, за счет чего другие отделочные работы можно делать буквально на следующий день без ущерба для качества ремонта. Проблема только в том, что стоят они очень недешево, что придется сразу же учесть в смете расходов.

Что касается гипсокартонных систем сухого строительства, которые имеют массу преимуществ, то это оптимальный вариант отделки помещений в любое время года. Но грамотно выполнить такую работу сможет только высококвалифицированный специалист, который будет учитывать условия окружающей среды и влияющие на процесс температуры.

Выводы таковы: вы можете делать ремонт тогда, когда вам вздумается, но только зимой придется изрядно потратиться на покупку более дорогих материалов, которые не будут бояться низких температур. Так что выбор всегда только за вами!

Материал предоставлен компанией Ваш Мастер - Ремонт квартир в Ульяновске.



540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.