Рекуперационная система вентиляции.

Рекуперационная система вентиляции.

Для комфортного проживания в помещении необходимы грамотно смонтированные и рассчитанные системы отопления и вентиляции. Это можно назвать энергоэффективностью.

С каждым годом цена тепло становится все выше, что повышает актуальность исключения потерь тепла из зданий. И это было бы намного легче сделать, но и отопительным приборам, каминам, газовым плитам, конечно же, людям необходим свежий воздух. При этом по нормам СНИП (СНиП 41-01-2003) на квадратный метр помещения требуется примерно 3 м³:/ч. Если взять для примера площадь сто квадратных метра, то каждый час на нее должно поступать тристо кубов воздуха. А теперь давайте вспомним, какие перепады температуры бывают зимой. И чем больше разница температур, тем больше требуется энергии. Но вентиляция может быть и сберегающей тепло.

Рекуперация – обмен теплом выходящего и входящего воздуха. Наиболее эффективен при хорошей герметизации здания, и вентиляции подаваемой по специальным вентиляционным каналам. Правильно рассчитанная и смонтированная система снижает затраты минимум на шестьдесят процентов. Хотя их установка обходится дороже обычной системы вентилирования, но мы можем получить плюсом еще дополнительные бонусы.

При рекуперационной системе не используются воздухозаборные решетки и вентиляционные дымоходы. Требуется меньшее количество энергоносителей.

Однако есть проблема. Многие, кто пытается сегодня устанавливать такие вентиляции, не обладают необходимыми знаниями. А отсутствие гарантийных обязательств, сводят зачастую все достоинства на нет.

При проектировании рекуперационной вентиляции делается расчет, который позволяет подобрать подходящее вентиляционное оборудование. При этом каждое помещение оборудуется не менее чем одним вентиляционным каналом, к которому обеспечивается легкий доступ.

При этом входное отверстие не может располагаться на одной стене на расстоянии меньше чем восемь метров, и на смежных стенах ближе пяти метров. А так же нельзя, использовать трубы для канализации, так для их изготовления используются материалы, выделяющие вредные вещества, ведь они будут попадать с вентилируемым воздухом в помещения.

Наверное, нет смысла перечислять все необходимые характеристики, так как выполнять эту работу разумнее доверить профессионалам, а они и так должны знать все необходимые требования.



470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.