Что такое металлопрокат в металлургии

Что такое металлопрокат в металлургии

Определение – что такое металлопрокат в металлургии, говорит – это изделие из металла, полученное путем пропуска заготовки через прокатный стан с применением термической обработки (горячей, холодной) и без нее.

По виду металла используемого для изготовления, металлопрокат различают как черный и цветной. Которые, в свою очередь, различаются способами формовки профиля.

  • Круглого сечения.
  • Квадратного.
  • Прямоугольного.
  • H образного сечения.

Металлопрокат бывает:

  1. Плоского проката. Рулонный и листовой:
  2. Сортового проката, шары, круги, проволока, арматура и прочие изделия:
  3. И фасонного, различные типы уголков, тавровых балок, швеллер и рельсы.

Все вышеназванное, отличается размерами профиля. Такими как, крупный, средний и мелкий.

Сам же металлопрокат, вернее заготовки, получают методом плавления в индукционных печах различной мощности и емкости. Расплавленный металл фасуют в различные формы, в зависимости от дальнейшего предназначения. А вот после охлаждения , металлопрокат и поступает для придания необходимой формы, непосредственно в прокатный стан. Затем производят его поверхностную обработку. В свою очередь, подразделяющаяся на:

  • Шлифовку:
  • Калибровку:
  • Зеркальную:
  • Матовую обработку.

После чего, с помощью различных станков (фрезерных, сверлильных, токарных, гибочных и т.п.) изделиям придается нужная, окончательная форма перед отправкой потенциальным потребителям.

Основными областями применения металлопроката, является практически любое строительство, без исключения. От крупных промышленных объектов, до частного и общего домостроения. Металлопрокат неотъемлемая часть авиа, авто – мото, сельскохозяйственной и военной техники. Правильнее будет сказать, что в современном, технологичном мире, практически невозможно обнаружить поле деятельности человека, без его присутствия.

На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что металлопрокат является стратегическим материалом сегодняшнего дня.



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.