Сравнение газовых котлов

Сравнение газовых котлов

Чем, по сути, являются отопительные аппараты для индивидуального использования? Это сравнительно небольшие, компактные устройства, предназначенные для отопления помещения и нагрева воды. Принцип их работы основан на подогреве теплоносителя путем сжигания топлива. Однако для того чтобы выбранное вами оборудование работало без проблем, вам стоит серьезно отнестись к тому, какую модель котла вы выберете.

По мнению специалистов сайта kotli-omsk.ru, есть несколько главных требований, каждому из которых должно соответствовать ваше отопительное оборудование, их список можно увидеть ниже:

  • Пожарная безопасность
  • Размеры
  • Экономичность

Также есть второстепенные требования, такие как дизайн или простота эксплуатации. В процессе выбора модели, вам необходимо четко ориентироваться на параметры вашего здания и сумму, которую вы можете себе позволить. Вариантов может быть много, поэтому давайте рассмотрим модель для среднестатистического случая.

Для этого мы должны представить, что в вашем доме нет котельной, и устройство установят на кухне. Также, площадь каждого этажа будет составлять шестьдесят кв. м, а потолки будут высотой три метра. Помимо этого будет учитывать то, что рассматриваемое здание подключено к газовой магистрали. Теперь переходим к выбору самой модели.

Как было перечислено выше, основным требованием является пожаробезопасность. Поскольку мы выбираем котел для размещения в частном доме, то можно сказать, что любая модель удовлетворяет этому требованию. Однако вы должны помнить, что аппарат будет установлен на кухне, а следовательно размещен на стене. Настенные отопительные аппараты бывают двух разновидностей: с открытой камерой сгорания и соответственно закрытой. Для того чтобы определится с выбором, следует учитывать наличие дымохода. Если он у вас есть, выбирайте вариант с открытой камерой. В ином случае выбирайте второй вариант, вместе с ним поставляется коаксиальная труба, для вывода отработанных газов.

Следующий параметр, на который вы должны обратить внимание – это мощность. В зависимости от размера отапливаемого аппаратом помещения, идет мощность котла. Чем больше помещение, тем больше должна быть мощность вашего устройства. Чтобы рассчитать необходимую мощность, умножьте площадь всего вашего помещения на высоту потолка, а получившийся результат разделите на двадцать пять. По итогу вы получите коэффициент, который применяется для частных домов. Для среднего дома он будет равен 14, 4.

В таком случае оптимальный вариант это котел, имеющий мощность равную 16 киловатт. Помимо всего прочего учитывайте то, что многие котлы не только согревают помещение, а также нагревают воду. Такие котлы называются двухконтурными, учитывайте это при выборе модели.

Также не стоит забывать о том, спецификой загородного проживания может являться частое отключение электроснабжения и подача газа. Поэтому рассматривайте модели способные использовать не только один определенный источник топлива, в том числе и полностью энергозависимые. Подобные модели могут иметь как напольный, так и настенный вид, поэтому вы можете выбрать тот вариант, который больше устроит. Если ваш частный дом расположен в сельской местности, то самый оптимальный вариант для вас, это настенный энергонезависимый котел.

При выборе модели не забудьте обратить внимание на горелку. В моделях выпускаемых производителями легче регулировать мощность, используя ее, а также зачастую есть возможность использовать в качестве топлива сжиженный газ.

Под конец стоит сказать, что в любом выбор модели газового котла, очень зависит от той местности, в которой находится ваш загородный дом. Поэтому при выборе того или иного устройства, не только обращайте внимание на его характеристики, но и прикидывайте, какие могут быть ситуации и в каких случаях какая модель будет максимально удачным выбором.



354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.