Что нужно учитывать при покупке кабеля? Какой подойдет в домашних условиях?

Что нужно учитывать при покупке кабеля? Какой подойдет в домашних условиях?

Кабели стали неизменными спутниками наших жизней. От них зависит работа бытовых приборов, оборудования в больницах, аппаратуры на музыкальных концертах. В случае поломки одного кабеля целый дом может остаться без электричества. Поэтому к их выбору стоит подходить ответственно, даже если речь идет не о больнице, а об офисе.

Кабель в самом простом варианте представляет собой жилу, пропускающую электрический ток, и изоляцию, не пропускающую электричество за ее границы. Он может содержать сердцевину, дополнительные жилы, синтетический заполнитель. Отличие кабеля от провода состоит в том, что первый включает в себя больше элементов конструкции, чем второй, ведь проводом является любой соединитель между источником питания и потребителем.

В России проводниковая продукция регламентируется сразу двумя стандартами: ТУ (технические условия) и ГОСТ. Следует выбирать продукт, соответствующий именно ГОСТу, так как его требования строже.

Кабели классифицируются по предназначению:

  • Кабели специального назначения используются на судах, в шахтах, железнодорожных локомотивах, лифтах, системах обогрева. Представителем этой категории является кабель AlphaWire EcoCable Mini.
  • Силовые предназначены для передачи электричества под высоким напряжением, из-за этого их производят с толстой изоляцией, сделанной из не содержащих галоген материалов. Так, если случится авария, дыма будет меньше и он будет менее токсичным.
  • Установочные используются внутри электрических сетей для соединения приборов.
  • Термостойкие и огнестойкие, как ясно из названия, применяются в условиях повышенных температур.

В повседневности со своими задачами справится простой представитель установочных кабелей наподобие AlphaWire Manhattan - он используется как в системах управления, так и в аудио аппаратуре и компьютерной технике.

При выборе кабеля важно обращать внимание на материал, из которого он выполнен. Алюминиевые дешевы, но легко окисляются при соприкосновении с кислородом и довольно хрупки. Медные лишены подобных недостатков, но они дороже. Размер сечения нужно определять исходя из того, какая нагрузка будет оказываться на будущую сеть. Алюминиевые кабели на 40% менее эффективны, чем медные, а потому их сечение должно быть больше, чем у медных при прочих равных условиях.

Кабели стоит покупать только у проверенных производителей, ведь в случае неисправности может пострадать не только имущество, но и здоровье людей. Надежный производитель кабелей - компания AlphaWire, занимающаяся проводниками и сопутствующей продукцией более 60-ти лет.



264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.