Характеристики и этапы использования базальтовой ваты

Характеристики и этапы использования базальтовой ваты

Каждое сооружение нуждается в качественном и полноценном утеплении, чтобы им можно было без проблем пользоваться в любое время года, а также не пришлось зимой тратить слишком много денежных средств на отопление помещений. Здесь важно грамотно подобрать теплоизоляционный материал, обладающий высокими параметрами и нужным качеством. Неплохим выбором считается базальтовая вата.

Особенности материала

Базальтовый утеплитель вата производится с применением разных видов горных пород, которые проходят через специфическую и уникальную переработку. В результате получается продукт, обладающий прекрасными теплоизоляционными свойствами. Обеспечиваются они тем, что в структуре накапливается воздух, являющийся самой надежной преградой для холода.

Сама структура состоит из хаотично расположенных нитей, причем их тип может быть штапельным или непрерывным.

Базальтовая вата делится не несколько видов в зависимости от структуры, поскольку может быть мягкой и жесткой, а также полужесткой. Первый вариант применяется для утепления дымоходов или других специфических конструкций, для которых важным параметром является гибкость утеплителя. Полужесткий утеплитель хорошо используется в строительства, а вот в разных видах промышленности отлично подходит жесткий вариант.

Приобрести можно базальтовую вату, которая представлена рулонами или плитами. Некоторые производители оснащают ее с одной стороны фольгированным слоем, обеспечивающим еще большие и качественные теплоизоляционные свойства.

К плюсам использования данного утеплителя можно отнести:

  • отличные теплоизоляционные свойства:
  • стойкость к гниению или другим биологическим воздействиям:
  • прекрасные звукоизоляционные параметры:
  • экологическая чистота, поскольку в составе отсутствуют вредные или опасные компоненты:
  • долгий срок службы, который может достигать даже 40 лет:
  • возможность применять утеплитель в разных областях и сферах, поэтому он считается многофункциональным, универсальным и практичным:
  • пользоваться материалом можно даже при формировании противопожарной изоляции, поскольку волокна в структуре являются очень прочными и стойкими перед высокой температурой:
  • имеет он прекрасную паропроницаемость, поэтому все конструкции, утепляемые с его помощью, защищаются от возникновения конденсата:
  • в процессе применения материала не образуется вредная пыль или иные опасные вещества, которые могут нанести вред человеку, поэтому допускается применять его даже в различных детских учреждениях.

Но базальтовая вата имеет и некоторые минусы. Дело в том, что она хорошо впитывает влагу, что приводит к ухудшению теплоизоляционных параметров. Поэтому в процессе ее применения важно учитывать, что не допускается попадание на нее воды. В ином случае она просто перестанет справляться с поставленными задачами. Решается этот недостаток применением фольгированного наружного покрытия. Однако это приводит к удорожанию утеплителя.

Как с помощью базальтовой ваты утеплить фасад?

Поскольку материал является универсальным, его можно использовать как для внутренних, так и для внешних работ. При качественной защите от возможного попадания влаги, допускается применить его для эффективного и полноценного утепления фасадов различных сооружений. Весь процесс разделяется на этапы:

  • решается, с помощью чего будет фиксироваться утеплитель, поскольку для этого может применяться качественный и подходящий клей или же дюбели, оснащенные достаточно крупной шляпкой:
  • подготавливается сама базальтовая вата в необходимом количестве, чтобы обеспечить выполнение полноценного утепления имеющегося фасада:
  • стены строения тщательно подготавливаются, поскольку они должны быть ровными, чистыми и сухими:
  • покрываются фасады качественной пароизоляционной пленкой, которая фиксируется внахлест, чтобы не было пропусков:
  • закрепляются на стенах металлические профили, с помощью которых можно будет получить оптимальный слой из утеплителя, причем они располагаются вертикально, а расстояние между ними должно быть немного меньше, чем ширина рулонов или матов ваты:
  • в полученные ячейки каркаса начинается укладка материала, причем он должен плотно входить в них, а также фиксируется клеем или крепежами:
  • сверху формируется ветрозащитный слой, для чего используется специальная мембрана, а на стыках полотен надо приклеивать скотч:
  • рекомендуется сделать еще одну обрешетку, которая будет представлена вентиляционным элементом:
  • выполняется фиксация обшивки фасада, для чего может применяться сайдинг или иные виды панелей.

Таким образом, базальтовая вата считается отличным выбором для утепления различных сооружений и конструкций. Она обладает многими плюсами и небольшим количеством устранимых минусов. Она считается простой в фиксации, поэтому работы по утеплению могут быть выполнены своими силами.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое базальтовая вата?

Базальтовая, или каменная вата является разновидностью минеральной и представляет собой спрессованную плитку из переплетенных волокон, основой для которых выступают изверженные горные породы, преимущественно базальт. За счет своих теплоизоляционных свойств утеплитель препятствует потере тепла даже в холодное время года и сохраняет прохладу в жаркую погоду.


452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.