Устройство септика в загородном доме

Устройство септика в загородном доме

 

Несмотря на все прелести загородной жизни, она имеет свои недостатки. Один из минусов — отсутствие центральной канализационной системы. Но сегодня проблему удаления бытовой сточной воды и продуктов жизнедеятельности решают путем установки очистного сооружения — септика.

Виды очистных сооружений

Локальное очистное устройство — это подземный резервуар, куда посредством трубопровода сливают нечистоты. По принципу работы септики бывают накопительные или переливного типа с грунтовой очисткой стоков. Устройства строят как самостоятельно, так и приобретают в готовом виде.

Накопитель

Этот вид сооружений — вариант выгребной ямы. Система отвода отходов имеет герметичную емкость и требует перманентной очистки, которую производят с помощью ассенизаторской спецтехники. Объем резервуара зависит от регулярности посещения жилья, числа проживающих людей и количества используемой воды. Принятая норма на одного человека — 200 литров жидкости в сутки.

К достоинствам системы накопительного типа относят:

  • невысокую стоимость;
  • несложный монтаж;
  • простую конструкцию;
  • безопасность для окружающей среды.

Хороший вариант установки накопительного устройства — места, где присутствует высокое пролегание грунтовых вод характерное для болотистой почвы. Среди его недостатков — необходимость регулярной очистки, которую сопровождает неприятный запах.

Переливной септик

Для тех, кто планирует жить в загородном доме постоянно установка септиков спб с переливной очистительной системой — один из лучших вариантов. Этот вид устройств не только собирает стоки, но и производит их очищение. Удалять накопившиеся отходы из системы потребуется 1-3 раза в год, что позволит сэкономить на услугах ассенизаторской службы.

Установка септика обеспечит хорошую степень фильтрации сточной воды при относительно невысокой стоимости оборудования. Сооружение работает в автономном режиме и не требует дополнительных источников энергии. Для более длительной и исправной работы системы специалисты советуют приобретать септики, оснащенные инфильтратором — устройством грунтовой доочистки.

Чтобы реже чистить емкость целесообразно использовать специальные бактерии, которые уменьшат неразложившуюся массу нечистот. Но системы переливного типа нельзя устраивать на глинистых участках земли либо почвах с близким пролеганием к поверхности грунтовой воды.

Самостоятельное строительство или покупка и установка готового септика сделает жизнь в загородном доме не только комфортной, но и безопасной, что непременно скажется на ее качестве.



387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.