Техника захвата: новинки среди электроталей

Техника захвата: новинки среди электроталей

Электротали – востребованные устройства, и их популярность в последние годы растет. Влияет на это и потребность в строительной технике, ведь Россия – один из самых крупных ее потребителей. Интерес поддерживается появлением новых спортивных строек, большими объемами нового жилья и коммерческой недвижимости. Самая востребованная строительная техника – подъемные механизмы, в частности, электрические тали.

Надежная таль позволяет поднять и переместить груз. Но в отличие от ручного аналога, делает это эффективнее – с большей скоростью и проще. В зависимости от будущих условий работы, подбирают канатный или цепной механизм, стационарный или подвижный. Электротали используют также на складах или при возведении частных домов.

Большинство изделий обладает схожими возможностями и требованиями. Климатические условия – от -20 до +20, помещение должно быть закрытое (или же использоваться навес), грузоподъемность – от 0,2 до 10 тонн, скорость подъема – от 5 до 25 м/мин. Поднимать груз можно на высоту от 3 до 18 метров, но у некоторых моделей этот показатель достигает даже 24 метров.

Но разнообразие применения электроталей влияют и на требования к ним. Производители стараются соответствовать, предлагая все новые модели. Упор делается на простоту – в продаже появляются упрощенные конструкции, которыми очень просто управлять. В электродвигатель встраивают электромагнитный тормоз. Это позволяет удерживать уже поднятый груз в подвешенном состоянии.

Появляются и электротали с повышенной грузоподъемностью. Недавно на отечественном рынке стали продавать модели, которые способны поднимать груз до 125 тонн. Ранее на российский рынок такие товары доставляли из-за рубежа, и аналогов среди российской продукции не было. Появились и устройства, которые способны работать в особых условиях. В частности, на объектах с ядерной энергией. Их особенность – повышенные характеристики, которые способны обеспечить должный уровень безопасности при эксплуатации.

От показателя каждой характеристики зависит то, какие работы сможет выполнять устройство. Если таль будет работать на крупном объекте, требуется мощный механизм до 7,5 кВт. Это оборудование профессионального типа, которое работает с грузами в несколько тонн.

Существуют и более простые модели, которые поднимают от 0,2 до 5 тонн. При расчете этого показателя нужно добавлять 30% запаса. Высоту подъема определяет длина троса. От скорости навивки зависит эффективность работы. Чем характеристика выше, тем быстрее работает электроталь. Дополнительные опции дают возможность задействовать электротали более эффективно. Это и микроскорость на подъем, и второй тормоз, и низкая скорость передвижения при необходимости.

Устройства справляются с разным объемом производства. Поэтому задействованы как на небольших складах, так и на огромных предприятиях. Некоторые входят в состав мостовых кранов, другие же применяются как автономная система подъема груза. Применить электроталь можно даже в небольшой мастерской.

Модели с электроприводом позволяют значительно ускорить передвижение грузов. Несмотря на новшества, устройства не сильно отличаются по конструкции. Отличия обычно касаются технических и эксплуатационных характеристик. В эту категорию относится мощность двигателя, питание, высота подъема, длина каната, грузоподъемность. Например, в зависимости от высоты обслуживания, подбирают возможность подъема. На нее влияет количество запаса троса. Также разной бывает скорость подъема, вид пульта управления и мощность двигателя.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.