Забивка свай: основные преимущества и особенности работ

Забивка свай: основные преимущества и особенности работ

Каждый свайный фундамент является универсальным, ведь подходит для большинства сооружений. Практика показывает, что он применяется как в обычной, так и массовой застройке, так как заб ивка свай проходит недолго и дает возможность выполнять большие объемы работ в кратчайшие сроки. Но крайне важно, чтобы подобными задачами занимались исключительно квалифицированные специалисты, ведь строительство &ndash: очень важный и ответственный процесс.

Основные достоинства

Практика показывает, что данный тип фундамента пользуется большой популярностью благодаря тому, что у него есть масса существенных преимуществ:

  1. Скорость. Безусловно, многое зависит непосредственно от материалов веса и площади будущего сооружения. Но благодаря забивке свай процесс строительства проходит максимально быстро. Обычно на возведение могут понадобиться сутки или приблизительно неделя:
  2. Универсальность. Данный вид прекрасно подходит для различных грунтов, независимо от места подземных вод. Например, рыхлая земля, болотистая местность, мерзлота или глина:
  3. Экономичность. Конечно, скорость работ &ndash: весомый аспект, но не менее важно, чтобы строительство обходилось недорого. Свайный фундамент является выгодным, ведь его возведение не требует большого количества материалов. Помимо этого, для проведения работ не нужно привлекать габаритную специализированную технику.

Этапы

Возведение свайного фундамента &ndash: процесс крайне ответственный, требующий соблюдения технологии и определенных нюансов. Забивка включает в себя следующие шаги:

  1. Первоначально необходимо составить проект. Профессионалы оценивают местность, где будет проводиться строительство:
  2. Далее нужно доставить определенные материалы:
  3. Затем специалисты проводят разметку свай и их непосредственную забивку:
  4. Для того, чтобы строение было прочным, производится заливка бетоном:
  5. Проходит срезание и выравнивание голов свай:
  6. Устанавливается ростверка.

Сам процесс возведения фундамента подразумевает вкручивание сваи до момента, пока она не достигнет твердого грунта. Специалисты (обычно это бригада от трех до пяти человек) делают это круговыми движениями. Это получается сделать благодаря непосредственно конструкции элемента. Его конец заточен, что и дает возможность выполнять работы без привлечения крупногабаритной техники. Практика показывает, что она актуальна лишь в ситуациях, когда земля крайне плотная (например, находится в состоянии вечной мерзлоты). Когда профессионалы заканчивают вкручивание, свая выравнивается, а внутреннее пространство заливают бетоном для придания сооружению прочности и надежности.



391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.