Предназначение и разновидности противопожарных устройств для вентиляции

Предназначение и разновидности противопожарных устройств для вентиляции

В настоящее время воздуховоды, а также системы вентиляции являются неотъемлемой частью инженерной инфраструктуры как офисной недвижимости, так и частных коттеджей. Обеспечивая циркуляцию воздуха, они имеют один недостаток: в случае возникновения возгорания создаваемая в воздухопроводе тяга неизбежно будет способствовать распространению огня. Справиться с этой проблемой возможно путем установки в воздуховодах специальных заслонок.

Клапаны противопожарные, устанавливаемые в систему вентиляции или воздуховода, должны быть предусмотрены еще на стадии создания проекта здания. При этом должны учитываться их особенности и нюансы монтажа

Применяются две основные категории таких клапанов: предназначенные для удаления продуктов горения, а также противопожарные. Последняя разновидность подразделяется на открытый и закрытый тип, также существует клапан двойного действия. Различаются эти клапаны по габаритам и массе.

Клапаны открытого типа монтируются в воздуховодах, предназначенных для кондиционирования воздуха, воздушного отопления и в вытяжной вентиляции. Они эффективно изолируют воздуховоды от распространяющихся при пожаре продуктов горения.

Клапаны закрытого типа предназначены для установки в приточных и вытяжных системах. Их отличие от открытой модификации заключается в том, что они открываются после устранения пожара в помещении, выпуская дым наружу.

Противодымные клапаны предназначены для монтажа в системы противодымной вентиляции. Они начинают работать в автоматическом режиме при возникновении пожара, причем включаются только на тех участках, где произошло возгорание, препятствуя распространению угарного газа и других продуктов горения.

Компания «Первый Мастер» официальный сайт которой расположен по адресу http://www.pervyimaster.ru, предлагает качественный и недорогой монтаж систем вентиляции и кондиционирования, включая установку противопожарных клапанов. Сотрудничество с ведущими мировыми производителями вентиляционных систем – залог эффективной и безопасной работы вентиляции.



538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.