Преимущества клинкерной плитки для облицовки фасада: мнение профи

Преимущества клинкерной плитки для облицовки фасада: мнение профи

Есть дома, в которые хочется возвращаться, в каком бы райском уголке ты не находился. В них хорошо и уютно, их стены всегда ждут, чтобы согреть и защитить от непогоды. Такой дом есть у каждого, только у одних – в мечтах, а другие уже воплотили свои грезы в реальность.

Для тех, кто уже на финишном этапе строительства дома своей мечты, остается важный штрих – облицевать фасад. Дело это ответственное, ведь от выбранного материала зависит внешний облик дома и его прочность. Вариантов отделки сейчас много, но как выбрать лучший? Специалисты компании VIP-Клинкер знают точно: клинкерная плитка – идеальный декоративный материал, недаром Киев лидирует в Украине по числу коттеджей с такой отделкой. Наша статья поможет разобраться в особенностях клинкерной плитки, её главных плюсах и возможностях применения.

В огне не горит, воды не боится – всё о клинкерной плитке

Клинкер в Европе и США популярен уже больше века. У нас модный бум на клинкерную плитку начался только сейчас. Но лучше поздно, чем никогда. Чем же так привлекает дизайнеров, строителей и заказчиков этот материал? Это плитка с секретом: в ней удалось соединить привлекательный внешний вид и самые важные технологические параметры благодаря особому процессу изготовления, который не меняется двести лет. Ни один отделочный материал, кроме клинкера, не может выдержать обжиг при 1200-16000С.

Не будем ходить вокруг да около, а расскажем о главных достоинствах клинкерной плитки.

  1. Эффектная «внешность». Чаще всего клинкерную плитку не отличить от натурального кирпича: такая же шероховатая фактура неоднородного цвета. Лицевая поверхность может быть и гладкой – глазурованной. Вариантов расцветки – масса: от белой до вишневой. Отлично смотрится фасад, облицованный плиткой одного цвета и с различными узорами.
  2. Высокая прочность. Клинкерную плитку нельзя поцарапать, с ней ничего не случится даже при ударе. Благодаря высокотемпературному обжигу в изделии нет пустот, материал выдерживает нагрузку до тонны на сантиметр квадратный! Другими словами – это клинкерный кирпич, только более тонкий.
  3. Долгий срок службы. За несколько десятилетий плитка не деформируется, остается такой же крепкой и красивой, как и раньше. Клинкер не нужно красить и покрывать спецсредствами, он не выгорает на солнце. Европейские производители дают 30-50 лет гарантии на свои изделия.
  4. Устойчивость к морозу и влаге. Показатель влагопоглащения – до 2-3%, что позволяет использовать клинкерную плитку даже в дождливом климате. Этот материал подходит для облицовки бассейнов и фонтанов. Частый перепад температур от минуса к плюсу – норма для наших широт. Такую особенность могут выдержать далеко не все декоративные изделия. Клинкер – без проблем.
  5. Простой монтаж – за это клинкерную плитку любят строители. «Кирпичики» приклеивают прямо на стену специальным клеем или монтируют готовыми панелями. Укладывается клинкер настолько легко, что при желании вы можете «приложить руку» к отделке своего дома.
  6. Небольшой вес. На вид плитку не отличить от клинкерного кирпича, но она примерно вдвое легче. Что позволяет облицовывать даже деревянные или панельные стены. Отлично подходит для декорирования интерьера, не уменьшая пространства комнаты.
  7. Универсальность. Отделка фасада – самая распространенная, но не единственная область применения клинкерной плитки. Заборы, дорожки, ступени, даже внутренние перегородки смотрятся интересней, декорированные таким материалом. Подробнее об этом – чуть дальше.

Как вы уже поняли, плюсы плитки-клинкера являются и эксплуатационными характеристиками. Мы назвали только семь, если вы готовы узнать еще больше?

Креативный стройматериал: варианты применения фасадной плитки

Элегантные фасады домов, облицованные клинкерной плиткой «под старину» – это классика. В таком же стиле оформляют и ограду усадьбы, подъезд к дому, тропинки, декоративный пруд или бассейн. Материал настолько многогранный, что органично вписывается в ультрасовременный стиль.

Клинкерная плитка покорила Киев: городской лофт немыслим без кирпичной кладки. Стилистическая концепция современной квартиры совершенно меняется, если даже небольшой элемент декорировать клинкером. Винтажная или деловая атмосфера будет царить в доме – всё зависит от дизайнерского решения, выбранного материала и само собой, ваших предпочтений. Клинкер может создать любое настроение. Уютный прованс в городской кухне, старинный камин в гостиной, парижская мансарда в спальне, классический кабинет – клинкерная плитка умеет создавать стиль.

 «Мода проходит, а стиль остается», – слова гениальной Коко Шанель как нельзя лучше подходят для характеристики клинкера. Дом, декорированный такой плиткой, сохранит неповторимый шарм на долгие годы. В компании VIP Клинкер уверены: этот строительный материал обладает особой магией домашнего уюта и семейного счастья. Самое время ощутить обаяние клинкера – пора выбирать клинкерную красоту!

 



690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.