Как обезопасить дом от коммунальных проблем

Как обезопасить дом от коммунальных проблем

Загородные дома намного больше страдают от различных коммунальных проблем. Перебои с водой и газом (с газом реже, но все-же), перебои с электроэнергией и скачки напряжения в электросети, эти проблемы знакомы каждому владельцу загородного дома. Давайте посмотрим, как можно устранить эти проблемы и обеспечить себе комфорт в любых условиях.

Как решать проблему с водой зависит от того, насколько часто и насколько долго ее отключают. Если перебои с водой бывают редко и ненадолго, то достаточно купить емкость 1-2 метра кубических, недорогой насос и небольшие вложения на систему труб. Емкость можно расположить на чердаке или в подсобном помещении, чтобы зимой она не замерзала.

Если же воду отключают нередко и на несколько дней, то нужно позаботиться о скважине. Есть простые скважины глубиной около 10 метров. Вода из таких скважин не питьевая, но для технических нужд и полива участка вполне подойдет. Главное достоинство – невысокая цена и есть умельцы которые бурят такие скважины без спецтехники.

Но если вам нужна качественная питьевая вода, то понадобиться скважина глубиной 25-60 метров (зависит от местности). Это уже дорогостоящее удовольствие, требующее работы спецтехники, придется монтировать более мощный насос, нужна система коммуникаций и фильтр все-же нужен. Зато имея такую скважину можно и вовсе отказаться от услуг по снабжению водой.

С электроэнергией сразу несколько проблем. Электрические сети за городом часто перегружены и возникают колебания напряжения, которые могут вывести из строя дорогостоящую технику в доме. Первое что понадобиться – установка стабилизатора. Но согласитесь что разовые затраты в 300 и более долларов в данном случае оправданы.

Вторая проблема – отключение электроэнергии. Многие в новостях после штормового предупреждения слышат примерно такое: обесточено 300 населенных пунктов. Электроэнергии может не быть несколько дней, а это проблема, особенно у тех, у кого автоматика газового котла требует электроэнергии, зимой это критично. Да и холодильник с телевизором это уже не роскошь, а то, без чего все испытывают дискомфорт. Поэтому минигенератор с бензиновым или дизельным двигателем не помешает. Если с деньгами немного напряженно, то можно взять генератор с минимальной мощностью только для самого основного (1 кВт будет достаточно). Если же перебои бывают часто и надолго, а хочется иметь максимальный комфорт в доме, то рассчитывайте на пиковую нагрузку +10% запаса мощности.

Увы, солнечные батареи пока дорогое удовольствие, да и эффективность слабая. Но возможно со временем в них появится смысл.

Проблемы с газом бывают крайне редко. Но если в вашей местности такая проблема существует, то следует позаботиться о обогреве дома и приготовлении пищи. С приготовлением пищи все просто – электрические варочные панели не такие уж и дорогие. А вот с отоплением сложнее и дороже. Более дешевые электрические котлы. Есть также вариант установки резервного котла на твердом топливе (уголь, дрова). Это оправдано при длительных и частых перебоях в подаче газа. На краткое время будет достаточно и обычного масляного радиатора, но вот если дом не обогревать долгое время то быстро появится плесень и сырость, а ремонт дома и замена бытовой техники будут явно дороже.

Но есть масса вариантов, причем для кошелька любой толщины.



395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.