Система менеджмента качества: без лишних затрат и рисков

Система менеджмента качества: без лишних затрат и рисков

Мир бизнеса не возможен без атмосферы жесточайшей конкуренции. Те компании, которым удается удержаться на плаву, стараются как можно скорее бросить якорь и закрепиться в бизнесе. Ведь только в этом случае предприятие получит возможность перейти на следующую ступень развития.

Временная остановка в подобных условиях — это крах, причем ´олный и бесповоротный. Что уж и говорить о том, как несладко живется нынче малому и среднему бизнесу. Но выход есть, и имя ему Сертификат ИСО. Однако не будем забегать наперед и попытаемся как можно конкретнее ответить на вопрос о том, как же можно удержать достигнутые успехи и обеспечить своей компании дальнейшее процветание и развитие. Для этого существуют традиционные и более чем привычные методы. Такие как, скажем, реклама или расширение производственных мощностей. Есть, впрочем, у этих мероприятий один существенный минус: они требуют огромных материальных затрат, которые, к сожалению, не всегда окупаются.

Что же делать в том случае, если лишними затратами компания не располагает и права на ошибку у предприятия нет? Для того чтобы заинтересовать и привлечь потенциальных потребителей, а также доказать качество оказываемых компанией услуг, следует прибегнуть к системе менеджмента качества и получению сертификата ISO 9001. Данный документ содержит единый по мировым меркам комплекс стандартов и требований и признается повсеместно, а ГОСТ Р ИСО 9001-2008 — это аутентичная, национальная действующая в нашем государстве версия этого сертификата.

От всех возможных лицензий и прочих документов подобного рода сертификат ISO 9001 не дает никаких разрешений. Однако и простой формальностью данная бумага не является. Подтверждающий характер сертификата способен в разы улучшить образ предприятия в глазах окружающих и общественности. ISO 9001 может выступить гарантом при работе с инвестиционными компаниями, а также отыграть главную роль в повышении количества заказов. Данный сертификат создает положительный имидж компании, что в дальнейшем будет способствовать притоку инвестиций на предприятие. Благодаря этому производственная база будет неустанно развиваться. Что же касается страховых компаний, то и они гораздо более охотно заключают страховые договора с теми фирмами и компаниями, которые имеют данный сертификат.



586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.