Особенности обстановки кухни-гостиной

Особенности обстановки кухни-гостиной

В последнее время в моду входят квартиры, в которых кухня и гостиная представляют собой единое пространство. Их называют евро-однушками, евро- двушками и т.д. Это удобный вариант планировки, при котором кухня становится очень просторным и, как правило, центральным помещением во всей квартире.

Но такой тип планировки имеет и свои минусы, точнее особенности, которые нужно учитывать. Об этом и пойдет речь.

Кухонные ароматы

Как правило, объединенная кухня-гостиная все же больше воспринимается именно как гостиная, а не как кухня. Поэтому главное, с чем вам придется справляться здесь — это запахи еды. Если в классической кухне с ними еще как-то можно смириться, то вот чувствовать резкий запах лука, наваристый аромат борща или сладкий дух пирога в гостиной совсем не приятно.

Прежде всего, вам потребуется хорошая вытяжка. Лучше отдавать предпочтение проверенным производителям. Например, очень высоких оценок заслуживает немецкая элитная бытовая техника Gaggenau. Все вытяжки Гагенау обладают множеством полезных функций, главной из которых является автоматическая настройка. Прибор сам подстраивается под ситуацию и выбирает тот режим, который будет оптимальным. Это особенно важно в помещении, объединенном с гостиной, так как вытяжка просто не даст запахам распространиться из зоны плиты.

Второй серьезный источник запахов — холодильник. Пока он закрыт, кажется, что ничем не пахнет, но как только дверца открывается, ароматы врываются в кухню. Здесь действует то же правило: чем лучше холодильник, тем эффективнее он поддерживает свежесть продуктов и не аккумулирует в себе запахи. Конечно, цена на холодильник Gaggenau достаточно высока, но комфорт который вы получите взамен, оправдывает все.

Выбор материалов

Еще один момент, который обязательно нужно учитывать, оформляя кухню- гостиную — это выбор материалов. В помещении в любом случае будут постоянно находиться продукты питания, это значит, что по неаккуратности или любым другим причинам мебель и отделочные материалы могут испачкаться.

Если у вас нет четкого зонирования (например, с помощью гипсокартонных перегородок), то лучше выбирать для отделки моющиеся материалы. Так вам будет проще поддерживать чистоту и порядок.

Уровень шума

Как правило, в подобных помещениях люди ставят диван. Иногда на нем спит кто- то из членов семьи. Иногда это просто гостевое спальное место. Так или иначе, вам нужно продумать, насколько комфортно будет спать человеку. Прежде всего, речь идет о шуме бытовых приборов.

Самыми громкими из них считаются посудомоечная машина и вытяжка, весьма странные звуки может издавать и холодильник. В обычной кухне можно просто закрыть дверь, и пусть себе шумят. Но если рядом кто-то спит, то правильнее выбирать максимально бесшумные приборы.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.