Цилиндрический брус

Цилиндрический брус

Издревле на Руси дома строились из бревен. Экологически чистый и в нашей стране достаточно доступный.

С приходом технических средств обработки, развития технологий, эстетических требований к строениям, придается большое значение и строительным материалам. И теперь уже на строительство дома требуется не просто бревна, а цилиндрический или клееный брус

Как изготавливается цилиндрический брус?

Начальная стадия не отличается от заготовки бревен. На участках лесозаготовительных хозяйств выбираются деревья с наиболее ровными стволами и достаточного диаметра. Производится валка леса и очистка его от веток. На производство отправляется ствол дерева, ветки используются в других целях.

В зависимости от требований, предъявляемых к материалу по влажности, стволы или сразу направляют на обработку, или помещают в сушильные камеры на несколько недель, до необходимого уровня влажности.

Вначале со ствола снимают кору и слой древесины, заготовка приобретает круглую форму.

Следующим этапом стволы поступают на лесопильные станки, где спиливается закругленная часть древесины. Современные станки - faeton-spb.ru, оборудованы программным управлением. Оператору достаточно задать нужные параметры заготовки и включить станок. Дальнейший процесс идет в автоматическом режиме. Результат получается идеальный, весь брус выходит одинаковых размеров. После обработки брус поступает на фрезерный станок, где пропиливается канавка, специальные пазы, необходимые при монтаже. После завершения операций по формированию размеров бруса, его направляют на шлифовку, доводя брус до гладкого состояния.

Оцилиндрованный брус является экологически чистым и сравнительно не дорогим строительным материалом для возведения малоэтажных жилых построек. Дома из бруса не требуют утепления.

При монтаже не нужно законопачивать стыки между рядами. Не требуют они и дополнительной отделки. Можно обработать брус морилкой и придать красивый вид строению.

Клееный брус

Что бы изготовить клееный брус, заготовки разрезают на пластины. Затем в автоклавах под высоким давлением они склеиваются специальным клеем в единый массив. Клееный брус имеет достаточную твердость и прочность, которую невозможно получить в естественных условиях.

Обработка клеем полностью защищает материал от гнили и вредителей.

Ввиду того, то технология изготовления бруса сложна, поэтому цена у него выше, чем у цилиндрического бруса.

Дома из цилиндрического или клееного бруса по технологии возведения не сложны, потому их

под силу выполнить самостоятельно. Достаточно заказать качественный проект на строительство дома. Что бы подсчитать, во что обойдется строительство, нужно составить смету, включив в нее все расходы по приобретению, доставки материала.

Какому брусу отдать предпочтение?

Из какого бруса лучше построить дом, решать каждому индивидуально. Если дом предполагается построить повыше, то лучше построить из цилиндрического бруса, по прочности он превосходит клееный. Но необходимо время на его усадку, клееный брус практически усадки не дает. Также на цилиндрическом брусе образуются трещины, которых нет у клееного бруса. Цилиндрический брус ограничен длиной. Клееный может быть длиннее.



777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.