Идеи для интерьера маленькой кухни

Идеи для интерьера маленькой кухни

Для российских квартир малогабаритная кухня – это скорее правило, чем исключение. Можно, конечно, частично решить проблему с помощью перепланировки, но это не всем по карману, к тому же не каждому понравится кухонная зона в жилой комнате. Хорошо, если в маленькой кухне есть балкон, удобнее всего увеличить помещение за счет него, снеся стену. Но это также трудновыполнимый и дорогостоящий вариант. Не прибегая к перепланировке, приходится волей-неволей выходить из положения, экономя каждый сантиметр пространства и пользуясь дизайнерскими приемами, визуально расширяющими комнату. Их существует множество.

Цвета и материалы в маленькой кухне

Любую комнату можно сделать гораздо уютнее и просторнее на вид, подобрав подходящие цвета и фактуры. Как можно больше светлых оттенков – вот основное правило в дизайне маленькой кухни. Белый, разные оттенки бежевого, кремового, светло-желтый, нежно-зеленый – эти цвета визуально увеличат, а также добавят кухне тепла и света.

Если на стенах есть какой-либо рисунок, то он должен быть мелким, чуть заметным, не бросающимся в глаза, лучше абстрактным. Кроме пастельных тонов, дизайнеры предлагают выделять одну стену каким-то ярким цветом, это внесет изюминку в интерьер и не уменьшит пространство.

Эффектом расширения пространства обладают блестящие, глянцевые и зеркальные поверхности. Лаковые или со стеклянными вставками фасады шкафов будут выглядеть легко и не перегрузят без того тесное помещение. Глянец на полу или потолке также добавит света и простора кухне. Отличное дизайнерское решение – зеркальный потолок. На полу хорошо использовать глянцевую плитку или ламинат. Можно оформить пол двумя контрастными цветами в шахматном порядке. Придаст глубины помещению и глянцевый кухонный фартук.

Еще один прием, о котором говорят дизайнеры, – визуальное объединение кухни с соседней комнатой. В таком случае лучше убрать дверь между этими помещениями. Обычно в кухню входят из прихожей, чтобы их сделать единым целым, достаточно покрасить смежные стены одним цветом или наклеить одинаковые обои.

Освещение

Свет в маленькой кухне никогда не будет лишним. Напротив, лучше, если его будет много. Чем больше света, тем шире кажется пространство, поэтому дизайнеры советуют не ограничиваться одной люстрой по центру комнаты, как было принято в советские годы.

Удачный и современный вариант – совсем не использовать на потолке громоздкую люстру, а заменить ее несколькими точечными светильниками над рабочей и столовой зоной. Усилит эффект дополнительная подсветка зоны приготовления пищи. Можно разместить маленькие светильники также над полками и шкафами.

Чтобы в кухне было больше света днем, стоит выбрать очень легкие, не длинные, полупрозрачные занавески. Если вся кухня выполнена в сдержанных тонах, то как раз занавески могут быть ярким пятном, но при этом не нужно забывать об их легкости. Хорошо будут смотреться и римские шторы или жалюзи, можно днем держать их открытыми и закрывать только вечером.

Мебель

Маленькое помещение не должно быть загромождено лишней мебелью. И расположить ее нужно максимально рационально. Светлые оттенки мебели и блеск помогут сделать ее легкой, воздушной и по возможности малозаметной на фоне стен.

Удобно часть кухонной утвари хранить в нишах. Верхние шкафчики кухонного гарнитура лучше заменить открытыми полками. Это разгрузит верхнюю часть стен и напомнит об уюте деревенского дома. Как можно больше ящичков и полочек нужно вместить внизу рабочей зоны. Много места освободится, если перенести холодильник куда-нибудь из кухни.

Обеденный стол необходим, но он должен быть максимально компактным и на деле, и внешне. Хорошее и изысканное решение – стеклянный стол круглой или овальной формы. В интерьере он будет выглядеть невесомо. Подойдет для небольшой кухни и барная стойка, к тому же она смотрится стильно и современно.

Откидной стол, который в случае необходимости можно вообще убрать, пожалуй, самый практичный вариант. Есть и раскладные модели, легко меняющие размеры. Если нужно больше места для приготовления пищи, поможет мини-стол на колесиках. Ультрасовременная идея дизайнеров – встроенный столик. Он может прятаться под рабочей поверхностью.

Кроме стола, нужно позаботиться и о компактных сиденьях. Очень удобен на маленькой кухне мягкий уголок. На диванчике могут поместиться несколько человек, и при этом он не отнимет много пространства. Конечно, на кухне не обойтись без легких изящных стульев или небольших табуретов.

Разные милые мелочи придадут интерьеру неповторимость и привнесут уют. Это может быть простенькая картина, забавные часы, небольшая ваза и многое другое.



460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.