Газоанализатор - выбираем

Газоанализатор - выбираем

При выборе газоанализатора нужно ориентироваться в первую очередь на то, какие именно параметры будут измеряться и в каком диапазоне находятся величины измерений. Здесь нужно учесть следующие из критериев:

  1. сфера, где применяется газоанализатор (экологический контроль, работа установок по сжиганию топлива, наладка котлов и т.п.):
  2. тип сжигаемого топлива (пеллеты, мазут, уголь, газ и т.п.):
  3. функции, которые есть у газоанализатора (замеры расхода потока, скорости потока, температуры газа, давления газа: передача полученных сведений на персональный компьютер и т.п.):

Как правило, выбирая газоанализатор, можно ориентироваться на принцип чем дороже – тем лучше. Правда, далеко даже не всегда при этом вы приобретете нужные вам функции в приборе (к примеру, нет смысла платить лишнее за ряд дополнительных опций, таких как удаление конденсата или подогреваемая магистраль, если вы не работаете с конденсатом или с длительными измерениями). В то же время, в целом более высокая цена при равных функциях свидетельствует о более высоком качестве прибора. Еще один фактор, который нужно учитывать – стоимость эксплуатации ежегодно. Сюда относится техобслуживание, замена некоторых сенсоров и расходных материалов.

При выборе газоанализатора разумно будет уточнить наличие именно той комплектации прибора, какая вам нужна (сюда относятся элементы забора пробы, зарядные устройства, устройства, считывающие информацию и т.п.). В некоторых случаях дополнительную комплектацию придется оплачивать отдельно. Также разумно учесть стоимость техобслуживания и вероятного ремонта – чтобы определить его стоимость, нужно учесть затраты на замену чувствительных элементов (в большинстве случаев из строя выходят именно они) и вообще убедитесь, что их можно купить (некоторые компоненты приобрести по отдельности попросту нельзя).

Также, делая выбор между газоанализаторами, разумно будет уточнить наличие специальной сертификационной документации, а также эксплуатационных документов. Иногда имеет смысл сравнить рекламную информацию с реальными параметрами и характеристиками, которые указаны в документе. Иногда бывает так, что обнаруживаются довольно солидные несоответствия – а поскольку зачастую газоанализатор используется в очень важных сферах деятельности человека, то использование такого прибора ставит под угрозу безопасность жизней многих людей.

Материал предоставлен компанией ЭГИР - эгир.рф.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.