Холодильник тратит кучу энергии? Исправим!

Холодильник тратит кучу энергии? Исправим!

Даже с нашими новейшими технологиями холодильных машин, на их долю стоит списывать до 5% от всех домашних энергозатрат. Чтобы снизить расход этой энергии, стоит быть более внимательным и следовать простым приемам. Нужно контролировать влажность внутри камер, не устанавливать слишком низкую температуру, следить за состоянием дверцы и регулировать их по мере необходимости.

Модернизированные холодильники довольно мало зависящие от энергии устройства, но их особенность заключается в том, что они постоянно подключены к электрической сети постоянно, а значит, что работают во время отсутствия хозяев дома. Жители Америки провели расчет, который показал, что холодильники тратят 5% всего потребления энергии дома.

Давайте рассмотрим такой параметр, как влажность. Компрессор будет расходовать в разы больше энергии, если в холодильном или морозильном отсеке будет влажность выше нормы. Следует вывод, что чем меньше влажность, тем меньше расход электроэнергии.

Чтобы уменьшить влажность нужно всего лишь упаковывать продукты в защитную пленку. Кроме уменьшения энергозатрат, это еще и повлечет за собой увеличение срока хранения продуктов. Также на современных рынках нередко можно встретить такие модели холодильников, которые сами регулируют влажность. Однако при использовании таких холодильников потребление энергии увеличивается примерно на 5-10%, что не является нашей целью.

Теперь температура. Главная цель холодильника, как не удивительно- охлаждение продуктов. На это самое охлаждение идет почти вся требуемая холодильнику энергия. И чем меньше градусов внутри техники, тем сложнее ее поддерживать. Следовательно, увеличивается энергопотребление. Для сохранения продуктов свежими довольно терпимая температура +5 градусов. Температурная норма для морозильных отсеков- 15-16 градусов со знаком минус. Для точного измерения температуры нужно поместить в стакан, наполненный водой, термометр посреди продуктов на сутки. По данным ученных, 2/3 энергии тратится из-за дверей холодильника. Естественно, что держать их вечно закрытыми невозможно. Но чем меньше использовать дверцу, тем меньше нужно будет платить за энергию.

Уплотнители абсолютно всегда должны быть в хорошей форме, то есть герметичны. Проверить это нетрудно, использовав полоски бумаги. Следует прижать бумагу дверцой. Если ее вытащить легко, то стоит отрегулировать замок и положение холодильника. Также можно заменить уплотнитель. Для этого лучше обратиться в сервис по ремонту холодильников, скорее всего у них будут все необходимые запчасти в наличии, по приемлемым ценам, а так же вы сможете вызвать мастера на дом.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.