Ультрафиолет в системе кондиционирования воздуха

Ультрафиолет в системе кондиционирования воздуха

Современные системы климата не только контролируют температуру воздуха в помещениях, но и обеспечивают стерильный и чистый воздушный поток.

Немного истории. Ультрафиолетовое излучение известно нам с начала 19 века, благодаря немецкому физику И.В. Риттеру. УФ – излучение является невидимой частью оптической области спектра наряду с инфракрасным излучением. В 1877 году два английских ученных, установили способность УФ – излучения нейтрализовать вредоносные бактерии. И в 1936 году в Америке впервые применили УФ – лампы в медицине, и с того момента это стало постоянно использоваться при стерилизации операционных, палат, и помещений повышенной стерильности. В 1937 году УФ – излучение использовали в одном учебном заведение, что дало потрясающие результаты, так как было существенно снижено количество инфекционных заболеваний .

УФ – излучение делится на три вида по длинам волны:

  • диапазон УФ – А
  • диапазон УФ – В
  • диапазон УФ – С (вакуумный, который не достигает поверхности Земли).

УФ – излучение убивает все известные человеку бактерии и вирусы, но что более ценно, так же убивает и те вирусы, которые еще не известны нашим ученым. Проблема дезинфекции воздуха в помещениях с большим количеством народу возникла, когда на одном из съездов военных в Соединенных Штатах в 1976 году вспыхнула эпидемия легионеллы, болезни, возникающей от накапливающихся в кондиционерах конденсатах, которые создают оптимальные условия для размножения бактерий. А вот при использовании в кондиционерах сплит – систем распространение многих инфекционных заболеваний , как утверждают специалисты, невозможно.

В 2007 году в Соединенных Штатах организовали специальный Комитет по разработке систем обеззараживания воздуха и поверхностей. Данный Комитет также выдает рекомендации по снижению опасных примесей в воздухе в системах климатического контроля.

Самое распространенное техническое решение при очистки воздуха с помощью ультрафиолетового– излучения в сплит – системах – это покрытие фотокаталитическим полупроводником , таких элементов как пластины и змеевик. Материал, который используют для покрытия элементов ультрафиолетовой лампы, окисляет все органические загрязнения в воздухе и на близлежащих поверхностях.

Еще часто используют и другой технологический прием, такой как установка УФ – лампы во внутреннем блоке кондиционера.

Сегодня купить безопасный кондиционер не проблема и быть уверенным, что климатическая система не нанесет вред вашему здоровью.



343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.