Квартира для нескольких поколений

Квартира для нескольких поколений

Квартира, в которой проживает семья из двух и более поколений, в идеальном случае, должна иметь большую площадь и достаточное число помещений: детям нужна отдельная спальня.

При организации пространства в квартирах и домах с большой площадью, явно просматриваются две зоны – дневная и ночная (интимная). Места для приготовления еды и ее приема, также общения находятся в одном пространстве (дневная зона). Помещения ночной (интимной) зоны довольно хорошо изолированы и находятся дальше от входа. Композиционно разделить эти зоны можно с помощью разных покрытий пола.

Функциональное разделение пространства на дневную и ночную зоны нужно проводить с учетом естественного освещения. Так можно повысить комфортность жилища. Так же комфорт зависит о характере перепланировки интерьера. Даже переставив внутренние перегородки, можно добиться желаемых результат¯в.

Для разнополых детей со временем требуется отдельные комнаты. Хорошо, если у родителей и детей есть отдельные санузлы с необходимым оборудованием: ванной или душевой кабинкой, умывальником, унитазом, биде.

Если вместе проживает семья из трех поколений, то может возникнуть потребность в отдельном ведении хозяйства, а значит и дополнительной (второй) кухни.

Выделить функциональные зоны можно путем обустройства помостов, арочных проемов, ниш, обозначено применением другого покрытия пола, а также с помощью целенаправленной расстановки мебели. Подбор мебели, характер ее компоновки существенно влияет на стильность интерьера. Визуальный эффект можно усилить с помощью контраста напольных покрытий. И не стоит бояться экспериментировать с расстановкой мебели. Довольно часто определенные зоны интерьера выделяются с помощью помоста или арочного проема. Они вносят пластическое разнообразие в интерьер.

При разработке планировочного решения спальные комнаты и помещения индивидуальной гигиены следует располагать, по возможности, дальше от входа. Необходимо избегать узких проходов, запутанных коридоров, неоправданных внутренних перегородок.

Пространство гостиной, столовой и кухни желательно не отделять друг от друга. Это даст возможность всем членам активно общаться. Желательно, что бы комнаты проживания родителей, а также взрослых детей должны быть изолированы от общего пространства. Сочетание принципа открытой планировки для помещений общего пользования с изоляцией индивидуального пользования оправдано как функционально, так и психологически.



296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.