Стеклообои в современном интерьере квартиры

Стеклообои в современном интерьере квартиры

Стеклообои кто-то хорошо знаком с этим элементом декора, а для кого-то он совсем в диковинку. Предлагаю разобраться в том, что из себя представляет этот вид обоев и какие у него особенности, а также преимущества и недостатки перед обыкновенными бумажными “сородичами”.

Основной проблемой бумажных обоев является их недолговечность. Их легко испачкать повредить, порвать, оторвать и так далее. Уже давно ученые занимаются поиском более практичных решений для ремонта. В наше время стеклобои уже уверенно занимают свою нишу в среде дизайна интерьера и совсем не напрасно у них есть много поклонников. Технология изготовления

Такой вид обоев совсем не новый, изобретён он более 20 лет назад. В основе производства лежит технология обработки стекла высокими температурами: волокна из стекла вытягиваются при температуре около 1200оc.

Далее волокна формируются в пряжу и в результате получается стекловолокнистая ткань высокой прочности. Чаще всего стеклообои делаются рельефными. Это достигается за счёт разной толщины некоторых волокон.

Полученная ткань покрывается краской. С помощью различных технологий расцветка может быть выполнена как однотонной, так и любыми узорами или рисунками.

Преимущества стеклообоев

Первое и самое главное преимущество это долговечность и износостойкость. Стеклянные волокна отлично выдерживают влагу, моющие средства, концентрированные средства и даже кислоты.

В таких обоях, как Vitrulan classic plus 165 ":микрокреп":, не могут жить и развиваться микроорганизмы, грибки и разнообразные паразины. Они хорошо пропускают воздух и, благодаря неэлектростатичности, не собирают пыли.

Как несложно догадаться, стеклообои можно клеить на любую поверхность. Это может быть как голая бетонная или кирпичная стена, так и ДВП, шпатлеванная стена или гипсокартон.

Использование в интерьере

Стеклообои обычно нейтральны и не привлекают к себе лишнего внимания. Благодаря возможностям обработки, эти обои могут быть покрыты глазурью и очень большим количеством оттенков. В зависимости от освещения этот материал может менять внешний вид.

Подытоживая, отметим, что эти обои хорошо подойдут для любой комнаты и могут вписаться в практически любой интерьер. Поэтому желаем вам удачных экспериментов с обоями.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.