Классификация шпаклевки

Классификация шпаклевки

Чаще всего шпаклевку классифицируют по составу. Существует немалое количество разновидностей данной строительной смеси, каждая из которых обладает своими особенностями и преимуществами. Кстати, шпатлевка разных видов продается в компании РНВ-ресурс.

Что касается классификации, то по составу различают следующие виды шпаклевки:

1) Акриловая – она имеет акриловую основу и используется для внутренних или наружных работ. С помощью нее можно получить идеально гладкую зеркальную поверхность. Наносить стоит тонким слоем, толщиной не более одного миллиметра. К преимуществам относят хорошую устойчивость к воде, экологическую чистоту и отсутствие запаха. После нанесения этой шпаклевки стены или потолок можно красить практически любыми эмалями. При наличии больших полостей в поверхностях шпаклевать придется в две стадии.

2) Минеральная – базируется сразу на нескольких основах: известковой, цементной и песчаной. Ее используют для отделки комнат, в которых наблюдается высокая влажность. Основные достоинства следующие: сравнительно низкая стоимость и экологическая чистота.

3) Гипсовая основывается на гипсе. Применяется во время отделки бетонных или цементных поверхностей, листов гипсокартона и гипсоволокна. Эта шпаклевка пропускает пар, имеет высокую пластичность, без проблем наноситься на поверхность и обладает отличной адгезией с разными материалами. Однако повышенная влажность и резкие температурные перепады способны повредить ее структуру.

4) Цементная – обладает цементной основой и применяется при внутренних или наружных работах. Она имеет хорошую влагостойкость, а потому может быть использована в ванных комнатах.



993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.