Собственная сауна в квартире

Собственная сауна в квартире

Сауна – это финская баня, парилка с сухим паром, так принято считать у нас на родине. Сауна дома, причем, если ваше жилье, не отдельно стоящий загородный особняк, а многоквартирный дом, уже не экзотика. Сейчас уже не редкость когда в новостройках комфорт-класса с площадью квартир более 60 квадратных метров, сауна установлена сразу, еще до продажи жилой площади. Если же вам повезло меньше и в вашей квартире нет сауны, но вы являетесь истинным почитателем бани и очень очень хотите заиметь ее у себя дома, притом что площадь квартиры это позволяет. То все возможно!

Рассмотрим возведение бани поэтапно.

- Для того чтобы стать счастливым обладателем теплого уголка нужно в первую очередь получить разрешение ЖЭК или подобных им инстанций управляющих вашим домом. Нужно это потому, что наличие бани в жилом помещении пожароопасное дело, что требует выполнение определенных требований по установки необходимых мер пожарной безопасности. Для вашего же блага, и блага всех живущих в вашем большом доме, требование нужно соблюсти и выполнить, после чего вы заслужено получите разрешение на возведение сауны в квартире.

- Далее план, проект, чертеж, просчитываем размеры квартиры, размеры самой сауны, на какое количество человек она будет рассчитана, сколько денег у вас на все про все имеется. Сауны возводятся как в обособленно выделенном помещении, например один из санузлов, обычно тот, что без ванны, кладовка, гардеробная или даже лоджия, либо если нет возможности на отдельное пространство, баньку делают в ванной комнате. И здесь есть свой плюс, очень удобно после того как попаришься принять душ.

- Строим каркас. Чаще всего это щитовое сооружение из двух слоев вагонки с базальтовой ватой в роли утеплителя и с пароизоляцией. Обязательно оставляется пространство при соединении изоляции и крайнего слоя вагонки – это будет являться вентиляцией. На пол, кафельная плитка.

- Следующий шаг электропроводка обогрев. Есть возможность для обогрева установить печь-каменку и заменять ее каждые три года либо установить инфракрасное оборудование на долгие годы. В любом случае не стоит этого делать без специалиста электрика!

- Установка герметичной двери, лучше из стекла во избежание развития клаустрофобии. Последний шаг установка скамеечки, светильников и разных прибамбасов все на усмотрение и вкус, счастливого хозяина.



379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.