Герметики: основные свойства

Герметики: основные свойства

Герметики – группа материалов, используемых в строительных, ремонтных и монтажных работах. Смеси предназначены для заделки швов, стыков, склеивания разных поверхностей. Достаточно часто подобные материалы встречаются при ремонте автомобилей, изготовлении изделий из дерева и в других сферах. Многие из них превосходно сохраняют качества в средах с повышенной влажностью, температурными перепадами, вибрациями. Основные преимущества герметических смесей – хорошая адгезия с разными видами материалов, эластичность, практичность.

Благодаря появлению герметиков строителем удалось заменить некоторые более дорогостоящие и недолговечные материалы. Сюда относится, например, химический анкер, обладающий высокой прочностью сцепления. Соединения, полученные при помощи этого материала, гораздо качественные, чем при использовании распорных или фрикционных металлических узлов.

Герметик – мастика, состоящая из определенных компонентов. Вещество способно переходить из жидкого в твердое или эластичное состояние. Происходят эти процессы под воздействием увлажненного воздуха и химических составляющих. Материалы бывают однокомпонентными и многокомпонентными. Первые продаются в готовом виде. Их можно применять сразу после вскрытия флакона. Многокомпонентные смеси состоят из двух и более видов сырья. Перед использованием подобные вещества нужно смешивать. Их преимущество заключается в более длительном сроке хранения. Но для работы с многокомпонентными герметиками необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Неправильная компоновка составляющих приводит к потере эксплуатационных качеств.

В состав герметизирующих средств входят смолы, отвердители и ряд активнодействующих добавок, способных усилить те или иные показатели. В качестве основы, как правило, применяются силиконовые, акриловые, эпоксидные смолистые вещества. Герметик ,основанный на силиконе, предназначен для внутренних и внешних работ. Чаще всего он встречается при установке окон, сантехники и прочего. Акриловый аналог уместен только для решения внутренних задач, так как он не выносит температурных колебаний. Эпоксидные материалы, такие как
холодная сварка применяются и внутри, и снаружи. Это вещество бывает двух видов – для металла и для пластика. Первых распространен в автомобильных мастерских, а второй – при починке пластиковых труб и прочих конструкций.

При выборе герметика необходимо учитывать сферу применения. Эксперты рекомендуют приобретать продукцию только проверенных и надежных торговых марок, хорошо зарекомендовавших свои товары на отечественном рынке.



371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.