Производство и сфера использования кварцевого песка

Производство и сфера использования кварцевого песка

Кварцевый песок является материалом, получаемым из природы и обладающим устойчивостью к механическим повреждениям, химической инертностью, способностью сорбирования и высокой прочностью. Наиболее часто он применяется для фильтрации нефтяных продуктов и воды.

Причина в том, что кварцевый песок обладает гораздо большей пористостью, чем простой дробленый. Поэтому он имеет отличный сорбционный показатель. Из воды он без труда может вывести такие химические компоненты как растворенное железо или марганец. А потому этот вид песка нередко используется в системе фильтрации искусственного водоема или бассейна. В этих ситуациях рекомендуется использовать мелкие фракции кварцевого песка.

Нередко кварцевый песок применяется в области строительства, например, во время создания эпоксидных и полиуретановых напольных покрытий. Для этого подойдут крупнозернистые фракции песка. Так как этот материал имеет цветовую стабильность, прекрасную химическую стойкость и устойчивость к стиранию, его нередко используют для производства строительных смесей и штукатурки. Небольшие фракции приобретают для осуществления пескоструйных процедур, необходимых для обработки металлических и бетонных конструкций, а также стекла. Изготовление искусственного камня тоже не обходится без кварцевого песка.

Добывается этот материал в карьерах, однако в фильтры и строительные смеси он попадает не сразу. В начале кварцевый песок проходит предварительную обработку, во время которой и происходит определение фракции песка.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.