Укладки железобетонных плит перекрытия и перемычек

Укладки железобетонных плит перекрытия и перемычек

В настоящее время в строительстве, сборное железобетонное перекрытие, является самым распространённым. Перекрытие из железобетонных плит выполняется по кирпичным и монолитным стенам. А также по стенам из пенобетона, предварительно укреплённого монолитным поясом.

Укладка железобетонных плит перекрытия.

После того как стены выполнены под отметку верха этажа, можно приступать к перекрытию.

Основным правилом при укладке плиты перекрытия, это соблюдение глубины опирания плиты. Опирания плиты перекрытия на кладку стены должно быть 80–120 мм, а на бетонную стену или консоль балки, 65–120 мм.

Перед укладкой плит, на стену накладывается цементный раствор марки 100 и разравнивается до толщины 8–13 мм. Плиты, с помощью крана, поочерёдно и плотно друг к другу укладываются на раствор, при этом должен вестись контроль по соблюдению уровня низа плит. Перепады плит, за счёт толщины растворного шва – недопустимы.

За счёт конусообразных торцов, между плитами остаются швы, которые забиваются цементным раствором марки 100.

Железобетонные плиты, которые имеют длину более шести метров, свариваются между собой арматурными прутьями толщиной 10–12 мм, для этого в верхней зоне таких плит предусмотрены специальные металлические детали. Также к закладным деталям плит привариваются выпуска из гладкой арматуры толщиной 12 мм, для закладки их в стену. Такие выпуска должны быть загнуты в стене и длина их рассчитывается таким образом, чтобы они полностью прятались в несущей стене.

В том случае, если перекрытие этажа ведётся в два ряда плит, то эти ряды свариваются между собой.

Укладка железобетонных перемычек.

Железобетонные перемычки укладываются над оконными и дверными проёмами, для дальнейшего продолжения стен. Перемычки бывают несущие и ненесущие (заполнитель). Отличаются они между собой своей несущей способностью.

Несущие перемычки укладываются над проёмами несущих стен, такие перемычки способны нести нагрузки, уложенной на них несущей стены и перекрытия. Глубина опирания перемычки на кирпичную стену – 250 мм.

Ненесущие перемычки укладываются над проёмами перегородок и ненесущих стен, такие перемычки служат заполнением стены или перегородки и несут они только нагрузку уложенной на них кирпичной кладки. Глубина опирания железобетонных перемычек на кирпичную стену, 250 мм, на кирпичную кладку перегородки, 200 мм.

Все железобетонные перемычки укладываются на раствор марки 100, с толщиной шва 8–12 мм.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.