Как построить веранду на даче

Как построить веранду на даче

Всем известно, что дача, это место предназначенное не только для выращивания огурцов, помидоров и прочих овощей и фруктов, но и для отдыха на свежем воздухе. Но если дачный домик представляет собой просто помещение для укрытия от дождя и ночлега, полного удовольствия от свежего воздуха нельзя получить. Для получения полного удовольствия необходимо к дачному домику пристроить веранду. Поставив в веранде удобные кресла, небольшой столик, с самоваром, можно получить полное наслаждение и прекрасный отдых на свежем воздухе. Многим кажется, что постройка веранды сложно и хлопотно, но это только на первый взгляд. На самом деле, в наше время с современными технологиями, это совсем не сложно.

Для начала, хотя это и не такой большой объект, необходимо спроектировать это сооружение. Согласно получившегося проекта Вы сможете рассчитать количество всех строительных материалов необходимых для постройки. Если в проекте вашего дачного домика не учитывалось строительство веранды, то проектирование лучше будет доверить специалистам. Да и самостоятельное проектирование доставит больше хлопот. В принципе можно доверить и сооружение веранды специалистам, но по возможности лучше сделать это своими руками. Согласитесь, чаепитие на веранде построенной самостоятельно, принесет большее моральное удовлетворение.

Начинать строительство необходимо, естественно, с основы строения, фундамента. Если веранда будет строиться из брусьев, с последующей обшивкой, то она будет относительно легкая и поэтому фундамент не стоит очень усложнять. На фундамент крепятся стойки из брусьев, к верхним концам которых, с помощью шурупов, закрепляются брусья для крыши. Пол на веранде желательно сделать несколько ниже пола в домике, это позволит подогнать крышу веранды под крышу дома. Подоконники также будут ниже подоконников в доме, в пределах полуметра от пола. Пространство от пола до подоконника зашиваем фанерой. Для обеспечения большей жесткости конструкции желательно применять фанеру толщиной не менее двадцати миллиметров.

Рамы соответствующих размеров для остекления веранды удобнее будет заказать. Конечно же они должны быть открывающиеся, но не все. Опять же для упрочнения веранды, открывающиеся рамы желательно чередовать с глухими. Изнутри не застекленные поверхности можно облицевать любым подходящим материалом, на Ваш вкус. Многие делают стены веранды раздвижными, для большего обеспечения свежим воздухом, но это намного усложняет конструкцию и для самостоятельного исполнения не всем по силам.

Но построенная и отделанная веранда без соответствующей мебели, это ничто. Здесь необходимо проявит фантазию и с ответственностью подойти к подбору штор, кресел и всего прочего необходимого для создания комфорта и уюта. Обязательным будет хорошее озеленение вокруг веранды. Очень хорошо здесь будут смотреться плетущиеся розы, виноград, хмель и другие вьющиеся растения.

Так что не бойтесь трудностей, было бы желание и все у вас получится!



391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.